Происшествия Ребенок погиб из-за турника «Проводится внутренняя проверка»: власти — о гибели 9-летней девочки в Кузбассе

«Проводится внутренняя проверка»: власти — о гибели 9-летней девочки в Кузбассе

Трагедию прокомментировали в администрации округа, где проживал ребенок

Кто понесет ответственность за смерть школьницы — по-прежнему неясно

Власти Топкинского муниципального округа окажут материальную помощь семье 9-летней девочки, которая погибла 30 августа в результате падения на нее игровой конструкции на детской площадке в поселке Трещевском. Об этом NGS42.RU сообщили в пресс-службе администрации округа.

По данным пресс-службы, смертельный инцидент произошел на территории сельского Дома культуры. После происшествия власти округа инициировали проведение внеплановых проверок.

— Вообще проверки всех детских игровых, спортивных комплексов проводятся два раза в год на территории [Топкинского округа]. Сейчас в связи с этим случаем внеплановые проверки проходят, а также выявление бесхозных игровых, спортивных элементов. Семье погибшей будет оказана материальная помощь, — рассказали в муниципалитете.

В пресс-службе также утвердительно ответили на вопрос корреспондента NGS42.RU о том, проводится ли администрацией внутренняя проверка, направленная на установление ответственного за падение игровой конструкции на девочку.

Напомним, о смертельном ЧП на детской площадке в поселке Трещевском в Топкинском округе Кузбасса NGS42.RU накануне сообщил осведомленный источник. Позднее в региональном управлении Следственного комитета подтвердили факт инцидента.

По данным СК, 30 августа 9-летняя девочка вместе с друзьями находилась на игровой площадке на территории сельского клуба. Во время игр на нее упал игровой элемент в виде лестницы. Следователи выяснили, что на тот момент он находился на площадке в демонтированном состоянии. В СК заявили, что устанавливают лицо, ответственное за содержание площадки и безопасность на ней. Также ведомство возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК, максимальное наказание — пять лет лишения свободы).

В прокуратуре Кузбасса сообщили, что взяли на контроль расследование уголовного дела. Также прокуратура открыла собственную проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Как выяснил NGS42.RU, смертельно травмированная на детской площадке девочка оказалась младшей сестрой 11-летней школьницы, погибшей 25 марта 2018 года во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства