Происшествия «Евраз полыхает огнем»: что на самом деле случилось на металлургическом комбинате в Новокузнецке

«Евраз полыхает огнем»: что на самом деле случилось на металлургическом комбинате в Новокузнецке

Руководство предприятия сообщает, что «пожара» не было

Очевидцы рассказывают о горении коксовых батарей

Жители Новокузнецка опубликовали в соцсетях кадры с мощного пожара, произошедшего 24 сентября на металлургическом комбинате в Новокузнецке. Руководство Евраза опровергло информацию о возгорании.

Новокузнечан испугали клубы дыма и яркое свечение в районе крупнейшего в Сибири металлургического комбината. Позже в сети появилось видео с горящим объектом, опубликованным якобы сотрудниками ЗСМК Евраз. На кадрах видно, что часть предприятия объята огнем. Как рассказывают очевидцы, на заводе горели коксовые батареи.

Пресс-служба Евраз ЗСМК сообщила NGS42.RU, что инцидент произошел из-за отключения нагнетателей коксового газа. В это время на предприятии проходила операция по выпуску газа через двери печей, что и было похоже на открытое возгорание. Руководство Евраза утверждает, что на видео из соцсетей — плановая технологическая процедура. Сейчас цех крупнейшего кузбасского комбината работает в штатном режиме.

— Пострадавших, разрушений и повреждений оборудования нет. Персонал оперативно отработал по плану мероприятий ликвидации аварийных ситуаций. Спустя 1,5 часа подача напряжения была налажена, — отметила пресс-служба.

В ГУ МЧС по Кузбассу корреспонденту NGS42.RU сообщили, что вызова о возгорании на предприятии также не поступало.

Ранее на EVRAZ в Новокузнецке произошел взрыв, в результате которого были повреждены здания и оборудование предприятия. Информацию о происшествии подтвердил Ростехнадзор.

АО «Евраз ЗСМК» входит в структуру компании «Евраз». По итогам 2021 года АО «Евраз ЗСМК» отчиталось о выручке в 365,3 миллиарда рублей и чистой прибыли в 42,8 миллиарда рублей. «Евраз» по итогам 2021-го сообщил о выручке в 8,3 миллиарда рублей и чистой прибыли в 91,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства