Происшествия В Кузбасс поставляли кукурузу, из-за которой трое человек в Красноярске попали в больницу

В Кузбасс поставляли кукурузу, из-за которой трое человек в Красноярске попали в больницу

Роспотребнадзор предупредил, что продукцию из определенной поставки ни в коем случае нельзя есть

Продукцию убрали из магазинов, но ее могли уже купить горожане

Роспотребнадзор Кузбасса сообщил, что кукуруза в вакуумной упаковке, которой отравились трое жителей Красноярского края, поставлялась в ряд регионов, в том числе в Кемеровскую область.

Как пишут наши коллеги из NGS24.RU, Следственный комитет начал проверку после того, как двое детей и 19-летняя девушка купили в разных городских магазинах отварную кукурузу в вакуумной упаковке и после ее употребления попали в больницу с признаками пищевого отравления. Медики диагностировали у них ботулизм.

Ботулизм — инфекционное заболевание, вызванное ботулиническим токсином. Бактерия, которая вызывает инфекцию, вырабатывает один из наиболее сильных природных ядов, не имеющий запаха и вкуса. Токсин разрушается при нагревании до 80 градусов в течение 30 минут и в течение 10 минут при 100 градусах, при этом сама бактерия способна выдерживать более длительное кипячение. При несвоевременном обращении за медпомощью летальность при ботулизме достигает 70%, в основном из-за остановки дыхания.

В Роспотребнадзоре Кузбасса уточнили, что все пострадавшие красноярцы употребляли отварную кукурузу в вакуумной упаковке (450 граммов), которая была произведена в Узбекистане фирмой A.I.M-SHAMSHOD. На упаковке обозначено, что дата изготовления — 2 августа 2022 года, а срок годности — 1 августа 2023 года.

— Поставки указанной продукции осуществлялись в Красноярский край, Кемеровскую и Омскую области, Алтайский край, Республику Хакасия, Республику Бурятия и Забайкальский край из Новосибирской области. Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области незамедлительно приняты меры, направленные на приостановление реализации потенциально опасной кукурузы. В настоящий момент вся продукция, поступившая в торговые предприятия Кузбасса, изъята из оборота, — говорится в официальном сообщении кузбасского ведомства.

Специалисты советуют жителям региона проверять продукцию и в случае совпадения указанных характеристик (производитель и сроки) ни в коем случае не употреблять ее в пищу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства