Происшествия Приют для инвалидов и престарелых закрыли из-за нарушений в Новокузнецке

Приют для инвалидов и престарелых закрыли из-за нарушений в Новокузнецке

Там не соблюдали правила пожарной безопасности

Владельцы приюта пытались оспорить решение прокуратуры, но не смогли

Кемеровский областной суд поддержал решение нижестоящей инстанции, которая постановила закрыть приют для инвалидов и престарелых, находившийся в обычной квартире жилого многоквартирного дома. Как в четверг, 16 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры, причиной тому стали нарушения правил противопожарной безопасности и ряда других норм и требований.

Известно, что учреждение находилось в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, в обычном доме. В ведомстве NGS42.RU уточнили, что у организации было разрешение на оказание услуг по уходу за нуждающимися в этом людьми.

Тем не менее прокуратура выяснила, что в квартире жили 10 человек в возрасте от 74 до 85 лет. Их родственники сдали своих близких в приют на основе договоров, о самом месте они узнали из интернет-объявлений.

— При этом проверка показала, что в данном жилом помещении имеются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, градостроительного законодательства, строительных и санитарных норм и правил, предъявляемых к учреждениям социального обслуживания пожилых людей, — сообщает пресс-служба.

Так как обитатели приюта малоподвижны, все нарушения могут быть опасны для них. Поэтому прокуратура через суд добилась закрытия учреждения.

В конце декабря в Кемерове сгорел приют, в огне погибли более 20 инвалидов и стариков, которые не смогли выбраться из горящего здания. Оказалось, что учреждение работало нелегально. Под следствием находится пастор, организовавший его, и спасатель, который якобы не проверял работу нелегального дома престарелых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства