Происшествия Жесткая посадка вертолета Следком назвал основные версии ЧП с вертолетом в Кузбассе, в котором погиб турист

Следком назвал основные версии ЧП с вертолетом в Кузбассе, в котором погиб турист

Сейчас проверяются две возможные причины жесткой посадки

Командир судна получил травмы в результате посадки

Следственный комитет продолжает разбираться в причинах жесткой посадки вертолета в горах в Междуреченске, при которой погиб турист. Предварительные версии случившегося во вторник, 21 февраля, опубликовала пресс-служба восточного межрегионального управления на транспорте СК РФ.

Установлено, что путешественник погиб после опрокидывания воздушного судна. По версии следствия, вертолет AS-350B3 взлетел днем 20 февраля с полосы «Озерки» в Междуреченске, чтобы доставить пассажиров на склон горы Топхан. Почти через час командир судна начал заходить на посадку, но после касания с землей потерял контроль. В итоге техника опрокинулась на левый бок.

— Органом предварительного следствия рассматриваются две основные версии: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования, — уточняет пресс-служба.

Сейчас криминалисты и следователи продолжают осматривать место происшествия и допрашивать очевидцев. В компании-собственника упавшего вертолета прошли обыски и изъяты документы о ремонте и техобслуживании воздушного судна. В месте последней заправки проходят экспертизы.

Напомним, в результате жесткой посадки погиб один из пяти пассажиров вертолета и сильно пострадал его командир. Источник в экстренных службах сообщил NGS42.RU, что, по предварительным данным, погибший был туристом. После случившегося СК возбудил уголовное дело.

Отметим, что вертолет принадлежит красноярской компании ООО «АэроГео», руководство которой отказалось комментировать авиапроисшествие. Сообщается, что воздушное судно уже попадало в аварию.

Согласно «Контур.Фокусу», компания была образована в 2005 году и занимается деятельностью пассажирского воздушного транспорта. Учредитель и гендиректор — Александр Мамаев, согласно сайту компании, он является заслуженным пилотом России и почетным полярником. На конец 2021 года выручка компании составила 1,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 169,4 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства