Происшествия Ложная тревога: неизвестные не крали стелу героя ВОВ в Кемерове, ее спилили рабочие

Ложная тревога: неизвестные не крали стелу героя ВОВ в Кемерове, ее спилили рабочие

Мэрия восстановит разрушенное вандалами место

В 2005 году улицу Центральную переименовали в честь воина

Власти областной столицы просят правоохранителей найти вандалов, которые украли стелу Героя Советского Союза Николая Степанова в Заводском районе Кемерова. Также неизвестные разрушили клумбу, сообщает в пятницу, 14 апреля, пресс-служба мэрии.

— В настоящий момент на месте стелы осталось бетонное основание и конструкция клумбы в форме звезды. Сама стела исчезла. Законодательство предусматривает такую ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, — пишет ведомство.

Администрация обещает восстановить похищенную стелу на том же месте, а также привести в порядок клумбу, на которой стоял объект. Отмечается, что мэр Кемерова постановил сохранить наименования улиц, названных в честь героев, на территории, где проходит реновация.

UPD. Оказалось, что стелу спилили рабочие, занятые реновацией, сообщила мэрия Кемерова.

— При дополнительной проверке выяснилось, что все стелы с именами героев Великой Отечественной войны в районе реновации демонтированы. Сейчас они на складе, после реставрации их вернут на место, — говорится в релизе.

В подтверждение слов были представлены фотографии целых стел

Степанов родился в 1925 году в Топкинском районе Кузбасса. С 1943 года он воевал на Центральном, Белорусских фронтах, звание Героя Советского Союза получил после форсирования Днепра, впоследствии получал другие правительственные награды. Умер в Кемерове в 1997 году, в 2005 году в честь него назвали улицу.

Ранее NGS42.RU показал, что происходит на улицах Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина, на которых проходит масштабная реконструкция. Также мы показывали территорию реновации с высоты птичьего полета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства