Происшествия мнение «Минут через 10 стало жечь еще сильнее»: как корреспондент NGS42.RU стал жертвой распыленного в лифте баллончика

«Минут через 10 стало жечь еще сильнее»: как корреспондент NGS42.RU стал жертвой распыленного в лифте баллончика

Справляться с проблемой пришлось своими силами

Желание покататься на велосипеде может закончиться походом в больницу не только из-за падения

На прошлых выходных со мной случилась довольно странная и неприятная история, которая, судя по всему, может произойти с каждым, — я получил химический ожог от газового баллончика, используемого для самозащиты. Нет, меня не залили им специально или ошибочно. Неизвестные по своей дурости распылили его на стены лифта, которые я имел неосторожность задеть. Рассказываю подробности, советую, что делать в подобных случаях, и объясняю, почему нет смысла обращаться в травмпункт.

Сразу отсеку советы в духе «не надо стены трогать». Обычно я стараюсь держаться от них подальше, тому же учу и детей. В стандартный лифт мне пришлось влезать вместе с велосипедом, а стоять так, чтобы не задевать его изнутри, физически невозможно.

Выйдя из подъезда и прокатившись с ветерком метров 100, заметил какие-то странные капли красноватого цвета на предплечье, смахнул их кистью другой руки и поехал дальше. Но уже спустя пару минут почувствовал жжение на обеих конечностях и заметил легкое покраснение. При этом почувствовал какой-то своеобразный запах от того места, где были капли, но, опять же, не придал этому значения.

Минут через 10 стало жечь еще сильнее и покраснело гораздо больше. Доехав до дома товарища, попытался умыться, но сделал только хуже — жжение тут же перекинулось на все открытые части рук. Поняв, что своими силами проблему не решить, отправился в ближайший травмпункт, где надеялся если не помощь получить, так хотя бы совет.

В «травме», как предполагал, ничем помочь не смогли, отметив, что это не их профиль. Правда, чтобы узнать это, пришлось действовать с напором и лезть без очереди в формате «я только спросить». Благо нашелся медик, который был не сильно занят, и мне не пришлось торчать два часа в медучреждении, как «посчастливилось» одной из женщин, сидевшей в коридоре с травмой руки.

По совету врача я обратился по телефону скорой помощи, где мне сразу ответили, что консультаций дистанционных они не дают, предложив либо вызвать карету с медиками, либо добираться в больницу самому. И добавили, что с моими симптомами скорую ждать придется около двух часов. Тогда уже стало понятно, что я точно не умираю, хуже мне не становится, поэтому отвлекать людей в белых халатах посчитал лишним и направился в сторону дома.


Еще одной рекомендацией сотрудника травмпункта было принять антигистаминные препараты на всякий случай, так как не было понятно, отчего у меня появилось покраснение и жжение. Кстати, к тому времени боль распространилась не только на руку, но и спину, на которую, вероятно, химия попала не в такой большой концентрации за счет майки.

Читатели моего телеграм-канала предполагали, что появление химического ожога произошло из-за баллончика, но было непонятно, где и как жидкость вообще на меня попала. Единственные места, где это могло произойти, — лифт либо улица, но последнее было маловероятным.

Добравшись до дома, я заглянул в лифт, на котором спускался до этого, и в полутьме слабого освещения увидел на стенах брызги красно-желтого цвета. Причина найдена, осталось сделать что-то такое, чтобы никто больше не пострадал. Но, судя по тому, что местами жидкость уже успели обтереть, пострадал не я один.

Те самые разводы таинственной жидкости

Так как к тому времени уже стемнело, да и был выходной, УК ничем не могла помочь. Снова набрал 112 и рассказал о происшествии, в ответ услышав: «Сигнал принят». Чуть позже вышел посмотреть, не приехал ли кто из каких-либо служб, и убедился, что дальше принятия вызова дело не пошло. В итоге я сам заблокировал лифт.

С проблемой уборщице удалось справиться только к обеду следующего дня, причем отмыть сразу маслянистую жидкость не вышло. Кто еще успел пострадать от действий неизвестных — так и останется загадкой, надеюсь, что в их числе не было детей.

Если с вами или вашими близкими, не дай бог, что-то такое случилось, то вам, возможно, помогут следующие советы:

  1. Не тратьте время зря на поездки по медучреждениям. Кроме как совета принять таблетки от аллергии вам вряд ли чем-то помогут.

  2. Не трите и не пытайтесь смыть химию, аккуратно удалите ее сухой тряпкой.

  3. Смиритесь. Если не повредили глаза, то боль и агония пройдут без следа в течение нескольких часов, так что придется потерпеть. В случае со слизистыми тоже со временем станет проще, но на это уйдет значительно больше времени.

  4. Если на следующий день жжение остается или изменился цвет места, которое было повреждено, то стоит обратиться к медикам. В случае серьезного химического ожога может начаться некроз, также последствия с большой долей вероятности повлияют на работу надпочечников.

  5. Самое главное — не трогайте стены лифтов и перила в подъездах. Дурачков в мире много, и никто не застрахован от подобных шалостей.

  6. Если вы купили себе баллончик и хотите его проверить — распыляйте в своей квартире или на улице вдали от людей.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства