Происшествия СК возбудил уголовное дело после получения ожогов сотрудницей Кемеровской ТЭЦ

СК возбудил уголовное дело после получения ожогов сотрудницей Кемеровской ТЭЦ

На допрос вызвано руководство предприятия

Виновным лицам может грозить реальный тюремный срок

В Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту получения ожогов сотрудницей Кемеровской ТЭЦ. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщили в пресс-службе областного управления Следственного комитета.

По данным пресс-службы, накануне вечером на Кемеровской ТЭЦ произошло возгорание угольной пыли, огонь перекинулся на оказавшуюся поблизости работницу — машиниста топливоподачи топливно-транспортного цеха. Пострадавшую госпитализировали с многочисленными ожогами, ее состояние сейчас оценивается как крайне тяжелое.

— В настоящее время следственными органами устанавливаются причины возгорания, изымается соответствующая техническая документация, допрашиваются очевидцы и лица из числа руководства предприятия, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — рассказали в региональном управлении СК.

В ведомстве добавили, что уголовное дело возбуждено по статье о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 217 УК). Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на три года. При этом, если нарушение требований безопасности стало причиной смерти пострадавшего, тюремный срок может быть увеличен до пяти лет.

В прокуратуре Кузбасса сообщили, что взяли на контроль ход расследования уголовного дела о происшествии на ТЭЦ. Кроме того, региональный надзорный орган открыл собственную проверку соблюдения требований законодательства об охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

Как писал NGS42.RU ранее, факт инцидента, в ходе которого пострадала машинист топливно-транспортного цеха Кемеровской ТЭЦ, подтвердили в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании», в структуру которой входит предприятие. В СГК пообещали оказать сотруднице всю необходимую помощь для лечения и реабилитации.

В Кузбасском центре медицины катастроф нам уточнили, что пострадавшей является женщина 1981 года рождения, она поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии. На середину дня 14 сентября положительной динамики врачи не наблюдали.

Кемеровская ТЭЦ, согласно сайту СГК, обеспечивает теплом и горячей водой Кировский район Кемерова, а также часть Рудничного района. Главным инженером предприятия работает Василий Денисов. По данным портала Минтруда и занятости населения Кузбасса, основным юрлицом Кемеровской ТЭЦ является АО «Кемеровская генерация». По итогам 2022 года общество отчиталось о выручке 9,1 млрд рублей и чистой прибыли 99,7 млн. Учредителем и управляющей компанией для АО «Кемеровская генерация» выступает ООО «Сибирская генерирующая компания».

«Сибирская генерирующая компания» обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей в нескольких регионах России, включая Кузбасс. По итогам 2022 года выручка организации составила 6,1 млрд рублей, чистая прибыль — 8,7 млрд. Компанией владеет АО «СУЭК», подконтрольное лидеру российского рейтинга миллиардеров от Forbes Андрею Мельниченко, состояние которого оценивается в 25,2 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства