Происшествия «Состояние крайне тяжелое»: сотрудницу ТЭЦ в Кемерове госпитализировали с ожогами — что случилось

«Состояние крайне тяжелое»: сотрудницу ТЭЦ в Кемерове госпитализировали с ожогами — что случилось

В ходе инцидента на предприятии уцелело оборудование, однако пострадал человек

За жизнь женщины продолжают бороться врачи

В Кемерове на Кемеровской ТЭЦ в ходе инцидента получила серьезные травмы сотрудница предприятия. Информация об этом изначально распространилась в соцсетях, ее достоверность NGS42.RU подтвердили в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании», в структуру которой входит ТЭЦ.

Как уточнили в пресс-службе, происшествие случилось накануне, 13 сентября. Пострадавшей оказалась сотрудница предприятия, рядом с которой произошло возгорание.

— Вчера на Кемеровской ТЭЦ произошло воспламенение углевоздушной смеси в бункере угольной пыли одного из котлоагрегатов. Для предотвращения повреждения оборудования сработали предохранительные клапаны. Генерирующее оборудование станции отработало без снижения электрической и тепловой нагрузки. Однако в процессе инцидента пострадала машинист топливо-транспортного цеха, осуществляющая закачку угля в бункер. Машиной скорой помощи она доставлена в ожоговое отделение, — рассказали в СГК.

В компании добавили, что обстоятельства инцидента расследует созданная на предприятии комиссия. Также в СГК пообещали оказать пострадавшей всю необходимую помощь для лечения и реабилитации.

В главном управлении МЧС России по Кузбассу нам сообщили, что с Кемеровской ТЭЦ в ведомство накануне поступил сигнал о «хлопке пыли». К моменту прибытия пожарных на место горение отсутствовало, и вмешательство работников МЧС не потребовалось.

В пресс-службе Кузбасского центра медицины катастроф порталу рассказали, что пострадавшая — женщина 1981 года рождения. На момент поступления в больницу ее состояние оценивалось как крайне тяжелое.

— Пострадавшая госпитализирована. По состоянию на 13:00 14 сентября положительной динамики не наблюдается, — указал пресс-секретарь центра медицины катастроф Антон Дужик.

Как писал NGS42.RU, в июне специалисты Ростехнадзора выявили на Кемеровской ТЭЦ ряд нарушений, включая несвоевременный ремонт основного оборудования, ненадлежащее техническое состояние турбогенераторов и не только. По данным фактам в ведомстве возбудили семь административных дел. В СГК тогда заявляли, что взаимодействуют с Ростехнадзором и устраняют обнаруженные нарушения.

Кемеровская ТЭЦ, согласно сайту СГК, обеспечивает теплом и горячей водой Кировский район Кемерова, а также часть Рудничного района. Главным инженером предприятия работает Василий Денисов. По данным портала Минтруда и занятости населения Кузбасса, основным юрлицом Кемеровской ТЭЦ является АО «Кемеровская генерация». По итогам 2022 года общество отчиталось о выручке 9,1 млрд рублей и чистой прибыли 99,7 млн. Учредителем и управляющей компанией для АО «Кемеровская генерация» выступает ООО «Сибирская генерирующая компания».

«Сибирская генерирующая компания» обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей в нескольких регионах России, включая Кузбасс. По итогам 2022 выручка организации составила 6,1 млрд рублей, чистая прибыль — 8,7 млрд. Компанией владеет АО «СУЭК», подконтрольное лидеру российского рейтинга миллиардеров от Forbes Андрею Мельниченко, состояние которого оценивается в 25,2 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства