Город Турбины генераторов электростанций СГК в Кемерове работали с нарушениями

Турбины генераторов электростанций СГК в Кемерове работали с нарушениями

Работников компании привлекли к ответственности

Компания пока не комментировала причины возникновения нарушений

Кемеровские ГРЭС и ТЭЦ, которые обеспечивают электричеством и теплом жителей трех районов областной столицы, работали с нарушениями требований промышленной безопасности. Специалисты Ростехнадзора сообщили, кого привлекли к ответственности и что именно работало не по правилам.

Пресс-служба ведомства сообщает, что проверка энергетической безопасности на АО «Кемеровская Генерация», которому принадлежат ГРЭС и ТЭЦ, показала, что на предприятиях допускались следующие нарушения, в том числе:

  • несвоевременный ремонт и испытания основного и вспомогательного оборудования станций;

  • турбогенераторы работают в ненадлежащем техническом состоянии;

  • не проведено техническое освидетельствование оборудования, отработавшего сверх установленного срока службы;

  • спецподготовка персонала проходит с нарушениями.

Предприятия обязали устранить нарушения до начала отопительного сезона, который начнется осенью текущего года. Кроме того, юрлицо компании и восемь должностных лиц стали фигурантами административных дел по статье 9.11. КоАП РФ (нарушение правил пользования тепловых сетей). Максимальное наказание — приостановка работы объектов предприятия на срок до трех месяцев и штрафы.

Редакция NGS42.RU обратилась в пресс-службу СГК, в которую входит АО «Кемеровская Генерация», с просьбой прокомментировать выявленные нарушения. Нам сообщили, компания взаимодействует с Ростехнадзором, во всем ей помогает и при необходимости устраняет все недочеты. Общую подготовку к отопительному сезону можно будет оценить после получения паспорта готовности к зиме.

Ростехнадзор в начале июня находил нарушения на Ново-Кемеровской ГРЭС, о чем сообщал NGS42.RU.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Кемеровская Генерация» было создано в 2012 году, его единственным учредителем является Сибирская генерирующая компания. Основной вид деятельности: производство электроэнергии тепловыми электростанциями, пара и горячей воды. По итогам 2022 года выручка компании составила 9,1 млрд рублей, чистая прибыль — 99,7 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства