Происшествия эксклюзив «Вывезем на катере или вертолете»: власти — о ситуации с кузбасскими селами, изолированными после обрушения моста

«Вывезем на катере или вертолете»: власти — о ситуации с кузбасскими селами, изолированными после обрушения моста

По мнению местной администрации, за состояние переправы несет ответственность подрядчик

В СК по факту случившегося возбудили уголовное дело

Жителей трех населенных пунктов в Мариинском округе Кузбасса, оказавшихся отрезанными от транспортного сообщения с регионом после обрушения моста, при необходимости будут вывозить с помощью вертолета и аэробота (катера). Об этом говорится в ответе администрации Мариинского округа за подписью главы территории Александра Кривцова на запрос NGS42.RU.

Как уточнили в администрации, в настоящее время в поселке Таежно-Александровка и селах Таежно-Михайловка и Туйла, куда после инцидента не может проехать автомобильный транспорт, в 116 домах проживает 288 человек. В случае необходимости оказания кому-либо из них экстренной медицинской помощи, по информации муниципалитета, будет применяться воздушный и водный транспорт.

— Населенные пункты обеспечены медикаментами в полном объеме. При необходимости экстренной эвакуации больного будет задействован аэробот или санитарная авиация. Инфраструктура, необходимая для посадки и взлета вертолета санавиации, имеется. Будет применяться в случае необходимости до восстановления моста, — рассказали в администрации Мариинского округа.

Глава территории добавил, что в одном из трех проблемных населенных пунктов, Таежно-Михайловке, находится действующий ФАП. По словам Кривцова, работающий в нем фельдшер также обслуживает жителей Таежно-Александровки и Туйлы, перемещаясь между ними на автомобиле, предоставленном властями.

Руководитель администрации Мариинского округа указал, что для доставления жителей трех населенных пунктов в другую часть региона, на работу, учебу и в иные места организована лодочная переправа. По его сведениям, перебравшись на другой берег, жители имеют возможность на автобусе добраться до Мариинска.

Отвечая на вопрос о том, как именно был поврежден мост, Александр Кривцов сообщил, что это произошло 1 ноября «под влиянием погодных условий». Он отметил, что за состояние сооружения несет ответственность подрядчик, который его устанавливал.

— Мост через реку Кию в районе села Таежно-Михайловка является временным мостовым сооружением, строительство которого осуществляется ежегодно после схода талых вод (строительство постоянного моста на данный момент не планируется). 1 ноября под влиянием погодных условий четыре пролета опор временного мостового сооружения получили механические повреждения, в результате чего произошло провисание 1/4 части полотна моста. Согласно муниципальному контракту, ответственной за состояние моста является подрядная организация, осуществляющая строительство временного моста, в рамках гарантийного обслуживания. В связи с ситуацией с разрушением моста штрафные санкции и дисциплинарные меры не применялись, — говорится в ответе на наш запрос.

Кривцов также подтвердил озвученную ранее властями информацию, что восстановление моста начнется после того, как на участке реки Кии рядом с ним установится ледяной покров. При этом ремонтировать сооружение будет подрядчик, определенный в ходе нового тендера. В связи с чем работы не станет проводить прежний подрядчик в рамках гарантийных обязательств, глава округа не пояснил.

По данным с сайта госзакупок, тендер на возведение временного деревянного моста через реку Кию в районе села Таежно-Михайловка за 1,9 миллиона рублей в марте 2023 года выиграл ИП Файзрахманов Рустам Наилевич. Заказчиком работ выступало управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Мариинского округа (руководитель — Александр Ганьжа). В июле был подписан акт о приемке работ по строительству моста, после чего подрядчику перечислили полную сумму, предусмотренную контрактом.

Согласно сервису «Контур.Фокус», Рустам Файзрахманов зарегистрирован в качестве ИП с 2016 года, его основным видом деятельности указаны лесозаготовки. С 2018 по 2023 год он выиграл шесть тендеров на строительство временного моста через Кию в Мариинском округе на общую сумму около 8,6 миллиона рублей.

В версии контракта между властями Мариинского округа и подрядчиком, размещенной на сайте госзакупок, указано, что срок гарантии эксплуатации моста составляет год с момента подписания акта приемки работ, за исключением случаев умышленного повреждения сооружения третьими лицами. Таким образом, гарантия должна действовать до июля 2024 года.

Добавим, согласно техническому заданию, длина моста составляет 220 метров, ширина — 6 метров. Он должен выдерживать нагрузку до 30 тонн.

Мост через реку Кию в Мариинском округе Кузбасса в собранном виде

Отметим, в кузбасском управлении СК РФ, накануне проводившем проверку по ситуации с мостом, сегодня сообщили о возбуждении уголовного дела. Оно расследуется по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК, макс. наказание — арест на три месяца). В следкоме отметили, что в администрации Мариинского округа была изъята техническая и иная документация, кроме того, проводятся допросы сотрудников муниципалитета.

О ведомственной проверке по ситуации с мостом сегодня также сообщили в прокуратуре Кемеровской области.

Напомним, об обрушении деревянного моста через реку Кию в Мариинском округе Кузбасса и прекращении транспортного сообщения с тремя населенными пунктами NGS42.RU писал в начале недели. По данным местных властей, запасов продовольствия, медикаментов и ГСМ жителям Таежно-Александровки, Таежно-Михайловки и Туйлы должно хватить на два месяца, а восстановить переправу администрация планирует после замерзания реки в районе моста. При этом точные сроки работ неизвестны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства