Происшествия Следком проверит шахту «ЕВРАЗа» на соблюдение промбезопасности после гибели работника

Следком проверит шахту «ЕВРАЗа» на соблюдение промбезопасности после гибели работника

Мужчина упал в провал, так как работал без снаряжения

Спасателей вызвал напарник погибшего

Рабочий одного из горнорудных предприятий Кузбасса скончался после падения в провал глубиной более 10 метров. Смертельный инцидент на шахте в Таштагольском районе подтвердил СУ СК по Кузбассу, который в четверг, 30 ноября, начал доследственную проверку.

По данным ведомства, 62-летний специалист шахты погиб поздно вечером 28 ноября, когда восстанавливал забор вокруг горного обрушения, которое образовалось после добычи руды. Мужчина зашел за ограждение и случайно упал внутрь провала высотой 10 метров. Как отмечает СК, работник не надел монтажный пояс, который мог бы уберечь его от несчастного случая.

Тело кузбассовца на дне обрушения нашли спасатели. Следком после произошедшего организовал доследственную проверку на предприятии по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промбезопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сейчас следователи опрашивают очевидцев, которые видели падение пожилого мужчины, и руководство компании.

Отметим, что о происшествии 28 ноября очевидцы писали в соцсетях, отмечая, что погиб работник Казской шахты под управлением АО «ЕВРАЗ ЗСМК»

— Звонок диспетчеру от напарника погибшего поступил в 18:18, спасатели прибыли в 19:40, после чего спустились в обрушение, где в 22:00 было найдено тело погибшего, — говорится в публикации анонимного автора.

Пользователи отмечают, что взрывник скончался от полученных из-за удара об землю травм.

Рудник входит в АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Новокузнецкий ЗСМК — крупнейшее в Сибири, одно из ведущих в России металлургических предприятий. Продукция комбината (арматура, прокат, рельсы и др.) широко используется в РФ и за рубежом при строительстве зданий, железных дорог, трамвайных путей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства