Происшествия эксклюзив Австралийцы незаконно запустили беспилотник в центре Кемерова. Но их не стали за это наказывать

Австралийцы незаконно запустили беспилотник в центре Кемерова. Но их не стали за это наказывать

Полеты дронов запрещал губернатор

Незаконный запуск беспилотника сошел иностранцам с рук

Правоохранители не будут привлекать к ответственности семью австралийцев, которые в ноябре прошлого года опубликовали видео о своем путешествии в Кемерово. Тогда они во время прогулки по Олимпийскому парку и вблизи объекта Минобороны РФ — президентского кадетского училища, запускали для съемки беспилотник. Это следует из ответа NGS42.RU на запрос в межрегиональное теруправление федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибири.

Правоохранители выяснили, что иностранцы не подавали запрос на полеты в районе Московской площади, при этом запускать дроны в черте города можно только с разрешения властей. Это расценили как нарушение.

— Таким образом, использование дрона для снятия видео о Кемерово в районе Московской площади, без подачи плана полета, без разрешения на использование воздушного пространства и администрации города, является нарушением порядка использования воздушного пространства РФ, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ. Однако субъект правонарушения не установлен, вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием, — говорится в ответе.

Отметим, что пилот беспилотника показан в конце видео во время калибровки дрона.

Судя по кадрам, беспилотник запускал сын автора канала

Власти Кемеровской области и МВД также сообщали NGS42.RU, что не будут привлекать к ответственности блогеров, так как обращений на этот счет не поступало и наблюдение за подобными правонарушениями не входит в зону их ответственности.

В начале ноября NGS42.RU писал, что в 20-минутном видео семья Джоаша — автора канала — прошлась по Московской площади и набережной, где они сняли кадры не только с земли, но и с воздуха. После Олимпийского парка семья отправилась к президентскому кадетскому училищу и мемориалу Воину-освободителю.

Напомним, власти ввели запрет на использование квадрокоптеров еще весной 2023 года и постановление действует до сих пор, при этом редакции NGS42.RU даже запрещали снимать загрязнения рек региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства