Происшествия Новости Новокузнецка Прокуратура и следком начали проверки после пожара в ТЦ Новокузнецка: рассказываем, что происходит

Прокуратура и следком начали проверки после пожара в ТЦ Новокузнецка: рассказываем, что происходит

Они посмотрят, соблюдали ли собственники правила пожарной безопасности

В пожаре никто не пострадал

Сотрудники силового и надзорного органов выясняют причину возгорания в крупном торговом центре «Континент» в Новокузнецке. Владельцы могут понести уголовную ответственность, если в здании будут найдены нарушения правил пожарной безопасности, сообщили в четверг, 7 марта, пресс-службы ведомств.

Сотрудники СК по Кемеровской области проведут пожарно-техническую экспертизу, чтобы установить причину и очаг возгорания. Сейчас следователи начали осматривать место происшествия и опрашивать работников и руководство крупного торгово-развлекательного центра. Если в здании найдут нарушения, то силовики возбудят уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как уточняет прокуратура региона, предварительно известно, что возгорание началось в цветочном магазине на первом этаже.

— По данному факту по поручению прокурора области организована проверка соблюдения требований пожарной безопасности, по результатам которой при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования, — пишет пресс-служба.

Напомним, пожар в «Континенте» в Центральном районе города начался поздно вечером 6 марта. Как ранее писал NGS42.RU, все посетители и работники ТЦ смогли эвакуироваться самостоятельно, никто не пострадал. На месте работали 33 спасателя и девять единиц техники

Согласно открытым данным, управляет ТЦ «Континент» ООО «АКК «Меридиан». По данным «Контур.Фокуса», компания была образована в 2009 году и занимается арендой и управлением недвижимым имуществом. Директором числится Михаил Рыженков. Учредителями указаны Андрей Казанцев (37,5%), Евгения Рыженкова (37,5%) и Борис Трошкин (25%). На конец 2023 года компания показала выручку 38,7 млн рублей и чистую прибыль 19,1 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства