Происшествия Стена жилого дома рухнула в Кузбассе. Жильцов экстренно эвакуировали

Стена жилого дома рухнула в Кузбассе. Жильцов экстренно эвакуировали

Следком и прокуратура начали проверку

Дом, несмотря на его состояние, не признан аварийным

Региональные СУ СКР и прокуратура начал проверку после обрушения части жилого многоквартирного дома в Заводском переулке Прокопьевска, сообщили NGS42 в понедельник, 11 марта, в пресс-службе ведомства. Жильцы опубликовали жуткие кадры условий, в которых они живут.

— Начата проверка по ст. 238 УК РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества), — сообщили в ведомстве.

На портале «Прокопьевск.ру» были опубликованы кадры ЧП, на которых видно, что из стены вывалилась кирпичная кладка с одной из сторон здания. Со ссылкой на горадминистрацию уточняется, что здание было проверено, угрозы обрушения нет, но часть жильцов эвакуировали, а крыло дома перекрыли. Планируется ремонт поврежденного участка.

Вместе с тем горожане пишут, что еще летом обращали внимание властей на ситуацию, но никаких мер якобы не было принято. Также горожанка опубликовала кадры из дома, на которых видно, в каких условиях вынуждены жить люди. Видно, что в помещениях несколько лет не проводили ремонт, сантехника — в сильно изношенном состоянии.

По данным открытых источников, дом был построен в 1953 году, в нем два этажа на 29 квартир. Здание находится в управлении компании «СУМКД», которая принадлежит администрации Прокопьевска. Чистая прибыль предприятия в 2022 году, согласно сервису «Контур.Фокус», составила 8,5 млн рублей. В мэрии NGS42 к моменту публикации не смогли прокомментировать произошедшее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства