Происшествия Посетителей ТЦ в Кузбассе эвакуировали из-за сообщения о минировании: комментарий мэрии

Посетителей ТЦ в Кузбассе эвакуировали из-за сообщения о минировании: комментарий мэрии

Информация о возможном наличии взрывного устройства не подтвердилась

К зданию стянулись правоохранители и экстренные службы

В кузбасском городе Анжеро-Судженске вечером 25 марта эвакуировали посетителей и сотрудников из торгового центра «Сибирский городок». Изначально публикации об этом распространились в соцсетях, позднее их достоверность подтвердили в городской администрации.

В посте в паблике «Инцидент Кузбасс» накануне вечером один из местных жителей сообщил о поступлении сигнала о минировании ТЦ. Он добавил, что к зданию стянулись сотрудники правоохранительных органов и бригады скорой помощи, опубликовав подтверждающее видео. На кадрах также можно было заметить служебные автомобили пожарной охраны.

На публикации о случившемся в «Сибирском городке» отреагировали в администрации Анжеро-Судженска. На официальной странице мэрии во «ВКонтакте» разместили следующее объяснение:

— Уважаемые горожане. По поводу видео, появившегося в социальных сетях, сообщаем, что данная ситуация — стандартная реакция спецслужб на косвенные сообщения о минировании. Взрывчатые вещества в торговом центре «Сибирский городок» не обнаружены, — сообщили в муниципалитете.

В торговом центре «Сибирский городок» корреспонденту NGS42.RU также подтвердили информацию о получении сигнала о минировании. Представитель ТЦ отметил, что сегодня, 26 марта, с 10:00 он возобновит работу по обычному расписанию.

— Поступил звонок [о минировании], они не могли не отреагировать. Это было вчера. <…> Сегодня ТЦ работает в прежнем режиме, — рассказал сотрудник центра.

Добавим, ТЦ «Сибирский городок» в Анжеро-Судженске входит в одноименную сеть из 13 торговых центров в городах Кузбасса и Красноярского края. Как писали наши коллеги из NGS24.RU, осенью прошлого года юрлицо сети ООО «Сибирские городки», которым на тот момент владел Сбербанк, продали новому собственнику — кемеровской компании «Онлайн Финанс». Сделка оценивалась в 3,37 млрд рублей.

Согласно сервису «Контур.Фокус», ООО «Сибирские городки» в 2022 году показало выручку 137,2 млн рублей и чистый убыток 530,8 млн. ООО «Онлайн Финанс», которое специализируется на деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика, по итогам 2023-го отчиталось о выручке 23,4 млн рублей и чистом убытке 3,8 млн. Долей 99,9% в «Онлайн Финансе» владеет Людмила Седова, 0,1% принадлежит Марии Борисенко. Седова также является гендиректором ООО «Робофинанс», занимающегося разработкой программного обеспечения. Борисенко выступает директором ООО «УК "АСВ"», которое специализируется на аренде и управлении недвижимостью.

Как писал NGS42.RU, в феврале анонимный сигнал о минировании поступил в кемеровский вуз КемГУ. Из главного здания учреждения эвакуировали сотрудников и учащихся, впоследствии информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства