Происшествия Кемеровчане возмутились разрушением кладбища, пока его смотритель отдыхает на Кубе

Кемеровчане возмутились разрушением кладбища, пока его смотритель отдыхает на Кубе

За его обслуживание отдали почти 100 тысяч рублей

Администрация пока не комментирует причины разрушения территории

Жители Кемеровского муниципального округа в соцсетях во вторник, 16 апреля, публикуют фотографии кладбища в деревне Сухово, которое несколько лет разрушается якобы при попустительстве местных властей. Как выяснил NGS42.RU, администрация округа заключала договор на обслуживание погостов с частной организацией.

Из публикации следует, что с 2022 года кладбище в деревне Сухово находится в запущенном состоянии: столбы забора погорели после пожара сухостоя, часть пролетов ограждения упала, траву, для избегания пала, не косят. При этом местная администрация никаких мер для исправления ситуации якобы не применяет.

— Четыре раза мы письменно обращались в администрацию Металлплощадки и Кемеровского района, но получали только различные отписки, — говорится в публикации.

При этом селяне отмечают, что ответственные за содержание кладбища могли бы починить его забор с помощью старого ограждения, которое несколько лет стоит без дела.

В пресс-службе администрации района NGS42.RU сообщили, что прокомментируют ситуацию после уточнения информации.

На портале госзакупок мы обнаружили тендер, который в феврале 2024 года размещала администрация Кемеровского округа по обслуживанию кладбища. Из описания следует, что победитель должен был осуществлять контроль за:

  • своевременной подготовкой могил, захоронением умерших, урн с прахом, установкой памятников, уходом за могилами;

  • отведением мест захоронения (в том числе при повторном захоронении);

  • соблюдением экологических требований и санитарных норм при рытье могилы;

  • соблюдением мер первичной пожарной безопасности на территории кладбища;

  • надлежащим состоянием вывесок, плакатов, информационных щитов и ограждений (заборов) кладбища;

  • техническим состоянием туалетов, баков для воды, урн и баков для мусора.

Вместе с тем на кадрах видно, что территория вокруг кладбища явно запущена, причем не первый год.

Тендер выиграла индивидуальный предприниматель Анастасия Майстепан. Основной деятельностью, согласно «Контур.Фокусу», является «торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков». На это же ИП открыто «Кемеровское похоронное агентство». За последний год с этим ИП был заключен один госконтракт — на оказание услуг смотрителей кладбищ в зоне ответственности Суховского территориального управления. Заказчиком выступила администрация Кемеровского муниципального округа, а цена контракта составила 96 854 рубля.

Анастасия Майстепан в беседе с корреспондентом NGS42.RU сообщила, что забор должен был быть в нормальном состоянии, так как его недавно заменили. На уточнение, что речь идет про участок, находящийся на дальней стороне, она сказала, что за этим должен следить некий Дмитрий.

— Я ему передам ваш контакт, он по возможности свяжется. Он просто сейчас не в городе, а на Кубе, — сказала Майстепан.

Обновление от 15:00:

Позже с нашей редакцией связался представитель организации и сказал, что они знают о заборе и случившемся. Приступить к восстановлению они обещали после того, как подсохнет земля вблизи участка, пока из-за ее влажности восстановить ограду не выйдет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства