Происшествия Массовая гибель новорожденных в Новокузнецке В новокузнецком роддоме на фоне ухудшения состояния детей закончилось важное лекарство — суд

В новокузнецком роддоме на фоне ухудшения состояния детей закончилось важное лекарство — суд

СК выясняет, повлияло ли это на смерть 9 детей

Дефицит препарата в учреждении возник в самый неподходящий момент | Источник: Павел Каравашкин / FONTANKA.RUДефицит препарата в учреждении возник в самый неподходящий момент | Источник: Павел Каравашкин / FONTANKA.RU

Дефицит препарата в учреждении возник в самый неподходящий момент

Источник:

Павел Каравашкин / FONTANKA.RU

В новокузнецком роддоме № 1 во время нахождения там младенцев, впоследствии скончавшихся на новогодних каникулах, закончился иммуноглобулин, который в некоторых случаях вводят новорожденным для борьбы с инфекциями. Об этом NGS42 стало известно на судебных заседаниях по избранию меры пресечения фигурантам дела о массовой гибели детей в роддоме.

Во время заседаний судья выборочно озвучивала показания некоторых свидетелей из материалов уголовного дела. Со слов одного из них, заведующей неонатальной службой первой горбольницы Новокузнецка Ольги Загородниковой, следовало, что в роддоме столкнулись с нехваткой важного лекарства.

«Препарата иммуноглобулина не было. На первых детях он у нас был, но мы его израсходовали. Получить его на праздничных днях не было возможно. Под конец праздничных дней подключилось Министерство. Данный препарат привезли 11 января», — сообщила Загородникова.

Повлиял ли напрямую дефицит иммуноглобулина на гибель младенцев, пока неизвестно. По словам представителя СК, выступавшего в суде, заключения экспертов о точных причинах смерти детей еще не готовы.

Редакция направила запрос в Минздрав Кузбасса с просьбой объяснить, в связи с чем в новокузнецком роддоме возникла нехватка препарата, и почему проблему не решили оперативнее.

В начале 2025 года NGS42 писал, что жительницы Кузбасса жаловались на нехватку антирезусного иммуноглобулина, необходимого некоторым беременным женщинам. На тот момент министр здравоохранения области Дмитрий Беглов опровергал сообщения о дефиците препарата в медучреждениях региона.

Как писал NGS42.RU, несколько новорожденных скончались в новокузнецком роддоме № 1 на январских каникулах. Изначально сообщалось о шести жертвах, впоследствии их число выросло до девяти.

В СК возбудили уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и халатности. Первыми задержанными стали и. о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии роддома Алексей Эмих и главный врач горбольницы № 1, к которой относится роддом, Виталий Херасков.

Следствие просило суд отправить обоих в СИЗО, однако судья избрала более мягкие меры пресечения. Эмиху назначили запрет определенных действий, Хераскову — домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства