перейти к публикации 
2 комментария к публикации
На пожаре в доме в Кемерове спасли почти 15 человек

15 февраля 2026, 10:16
Гость
15 февраля, 11:39
Товарищи журналисты, будьте ответственны к написанному вами тексту, не создавайте напряжённости в обществе. В посте написано, что "загорелся многоквартирный дом", а фактически (как следует из статьи) - 1 квартира на 10 этаже. Для чего так пишите - не понятно. Так нельзя делать.
Гость
15 февраля, 11:32
А если бы произошло возгорание на первых этажах? Всех ли бы успели эвакуировать, или спасти?
Отношение к пожарной безопасности давно нужно менять в сторону более ответственному отношению к ней, к достаточной противодымной вентиляции в многоквартирных домах.
Давно идут разговоры (но так ничем и не заканчиваются) об обслуживании многоквартирных домах государственными (или муниципальными) предприятиями, где мотивация - работать, беречь, сохранять, в том числе, материальные, финансовые ресурсы. Мотивация работы частных управляющих компаний одна, и она известна - больше денег направить в свою собственность. А жилищное законодательство выстроено так, что сложно это (схематозы) доказать. Всё это происходит (хаос и бардак, который не замечают законотворцы-депутаты) "до поры, до времени".., пока "гром не грянет-мужик не перекрестится" (пока не наступят какие-нибудь тяжкие последствия, в которых не пожарные будут виноваты, а лица, обслуживающие многоквартирные дома, в ситуациях, когда сложно будет доказать прямую вину собственников квартир).
Порассуждал. Вдруг, моя мысль будет очередной законодательной инициативой, даже через журналистов.