
Это не первое ЧП на этой шахте
На калтанской шахте «Алардинская», где утром началась эвакуация 132 сотрудников, начался пожар. О причинах возгорания рассказали в пресс-службе Прокуратуры области в четверг, 7 мая.
Сообщается, что ведомство начнет проверку из-за возгорания кабелей на шахте. Ранее NGS42.RU сообщали в Минуглепроме региона о превышении уровня угарного газа.
Как сообщает источник редакции в экстренных службах, пожар на территории тушат около двух часов.
Всех работников вывели на поверхность, пострадавших, как отмечается, нет. Работа шахты будет приостановлена. Прокуратура и следком области начали проверку по признакам нарушения требований промбезопасности.
Шахта «Алардинская», согласно сервису «Контур.Фокус», принадлежит ПАО «Распадская». Сама группа компаний принадлежит металлургическому гиганту «Евраз», наибольшую долю в которой имеет миллиардер из списка Forbes Роман Абрамович. Также под управлением холдинга еще шесть шахт, в том числе печально известная «Распадская» и два разреза.
Согласно сервису «Контур.Фокус», шахта, по последним данным, работала в плюс: с выручкой в 2,5 млрд рублей и чистой прибылью в 2,3 млрд рублей.
Ранее редакция NGS42.RU сообщала, что на этой шахте было ЧП в 2024 году, где пострадали два горянка.


