Происшествия Эксперт Эксперты назвали причины, из-за которых школьница пронесла нож в школу и напала на педагогов в Красноярском крае

Эксперты назвали причины, из-за которых школьница пронесла нож в школу и напала на педагогов в Красноярском крае

Что нужно предпринять, чтобы такие ЧП не происходили в дальнейшем

Ученица одной из канских школ напала на учителей 1 Сентября | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUУченица одной из канских школ напала на учителей 1 Сентября | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Ученица одной из канских школ напала на учителей 1 Сентября

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Член Общественной палаты РФ, президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в беседе нашими коллегами из NGS24.RU назвал причины, из-за которых ученица смогла пронести нож в школу и напасть на педагогов.

Первой причиной Гончаров считает саму систему охраны школ. По его словам, на объектах зачастую работают сотрудники, которых в быту называют вахтерами, хотя для обеспечения безопасности необходимы профессиональные силовики.

«До тех пор, пока в школе будут охранники, которые по-простому у нас называются вахтеры, порядка не будет. Охрана школ — это безопасность, которую должны обеспечивать [профессионалы], а не вахтеры, — заявил эксперт в разговоре с NGS24.RU. — Поэтому только полиция или Росгвардия может обеспечивать порядок, потому что если человек будет в форме, это уже отпугивает всех, как говорится, или отморозков, которые собираются что-то делать».

<p>Сергей Гончаров</p><p>Сергей Гончаров</p>

«До тех пор, пока в школе будут охранники, которые по-простому у нас называются вахтеры, порядка не будет».

Сергей Гончаров

Член Общественной палаты РФ, президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Во-вторых, эксперт усомнился, что перед началом праздничной линейки досмотр прошли все присутствующие — в том числе родители и ученики.

«Если вы думаете, что всю эту линейку просветили те, как говорится, охранные структуры, которые охраняли эту школу, этого не было. Вы сами понимаете почему. Потому что дети с родителями пришли на линейку, а не заниматься в классе», — сказал Гончаров.

Третий фактор, по мнению эксперта, связан с самой школьницей. Он предположил, что в рамках расследования ей могут назначить психологическую экспертизу.

По мнению эксперта комплексной безопасности и руководителя ассоциации структур безопасности «Русь» Романа Насонова, одна из проблем произошедшего — организация пропускного режима. Ученики и педагоги приходят в школу в короткий промежуток времени, а проход зачастую осуществляется через одну рамку металлодетектора. Если проводить проверку строго — заставлять человека повторно проходить через рамку, а при необходимости проводить ручной досмотр, — это значительно увеличивает время прохода и может создавать очереди.

«Дети, педагоги приходят в школу за 15–20, редко за 30 минут. Проход осуществляется через одну рамку. Если делать его в строгом режиме, позволяющем обнаруживать нож, заставлять повторно проходить, доводить дело до ручного осмотра, это абсолютно точно срывает все временные процедуры», — отметил Роман Насонов.

Он считает, что во время массового прохода одного сотрудника, контролирующего металлодетектор, недостаточно. По его мнению, на входе должны дополнительно присутствовать дежурные педагоги — в том числе мужчины и женщины, а также сотрудники, отвечающие за безопасность в образовательном учреждении.

«При такой возможности, которая в настоящее время существует, технически это невозможно», — сказал эксперт, говоря о проведении полноценного контроля при массовом проходе учащихся.

При этом, по его мнению, проблема носит комплексный характер. Среди факторов он назвал техническую недостаточность оснащения школ, нехватку сотрудников, высокую нагрузку на педагогов, недостаточное внимание к профилактической работе с учащимися и отсутствие должного взаимодействия с родителями и правоохранительными органами.

Отдельно эксперт обратил внимание на мониторинг социальных сетей. По его словам, дети нередко заранее публикуют информацию о намерении совершить подобные действия. Поэтому систематический мониторинг публичных аккаунтов, считает он, мог бы помочь своевременно выявлять потенциальные угрозы.

«Большую часть информации о подобном действии дети накануне публикуют на своих страницах в социальных сетях. Факт их мониторинга на 100% мог бы повысить эффект понимания этой ситуации и правильной работы в этом вопросе», — заявил эксперт.

<p>Роман Насонов</p><p>Роман Насонов</p>

«Большую часть информации о подобном действии дети накануне публикуют на своих страницах в социальных сетях».

Роман Насонов

Эксперт комплексной безопасности и руководителя ассоциации структур безопасности «Русь»

На входной двери школы корреспонденты NGS24.RU, которые работают на месте ЧП, обнаружили наклейку ЧОП «Охрана Сервис». В разговоре с нашей редакцией представитель организации сообщил, что «Охрана Сервис» охраняет образовательное учреждение только ночью.

Ранее сообщалось, что ученица распылила перцовый баллончик, нападала с ножом на учителей и школьников и подожгла дверь. Ее остановила мама одного из учеников — женщина вытолкала девочку за дверь. Пострадали семь человек.

Власти и правоохранительные органы официально не комментируют произошедшее.

Все, что известно о нападении на школу в Канске, мы собираем в отдельном сюжете.

Знаете подробности этого ЧП? Напишите нам. Анонимность гарантируем.

Звоните8-999-315-05-05
Мы в соцсетях

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства