Происшествия Членов ОПГ, наживавшейся на участниках СВО, задержали на Алтае. Они обманывали и военнослужащих Кузбасса

Членов ОПГ, наживавшейся на участниках СВО, задержали на Алтае. Они обманывали и военнослужащих Кузбасса

Сумма ущерба оценивается в десятки млн рублей

На Алтае осудят участников ОПГ за мошенничество с бойцами СВО | Источник: ГУ МВД по Алтайскому краюНа Алтае осудят участников ОПГ за мошенничество с бойцами СВО | Источник: ГУ МВД по Алтайскому краю

На Алтае осудят участников ОПГ за мошенничество с бойцами СВО

Источник:

ГУ МВД по Алтайскому краю

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении банды во главе с криминальным авторитетом, которая организовала схему по заключению фиктивных браков с бойцами специальной военной операции для хищения их денег. Как сообщают наши коллеги из NGS22.RU, они работали и на территории Кузбасса.

Источник: ГУ МВД по Алтайскому краюИсточник: ГУ МВД по Алтайскому краю
Источник: ГУ МВД по Алтайскому краюИсточник: ГУ МВД по Алтайскому краю
Источник: ГУ МВД по Алтайскому краюИсточник: ГУ МВД по Алтайскому краю
+1
Источник: ГУ МВД по Алтайскому краюИсточник: ГУ МВД по Алтайскому краю

Суть схемы и география преступлений

Деятельность группы охватывала три региона: Алтайский край, Кемеровскую и Новосибирскую области. Преступники целенаправленно искали мужчин, ведущих асоциальный образ жизни, помогали восстановить документы и пройти медкомиссию для заключения контракта с Минобороны, при этом дезинформируя о месте службы — будущих бойцов убеждали, что они отправятся в тыловые подразделения строить объекты.

Женщины из числа фигурантов (всего в банду входили девять женщин и четверо мужчин в возрасте от 18 до 55 лет) вступали с ними в брак. Сразу после регистрации аферистки забирали у супругов банковские карты и оформляли доверенности на управление счетами. В случае ранения или гибели мужей преступницы присваивали положенные им госкомпенсации и выплаты.

Источник:

ГУ МВД по Алтайскому краю

Ущерб и ход расследования

От действий группировки пострадали как минимум 32 человека, десять из которых заключили фиктивные браки и отправились в зону боевых действий. Предварительная сумма ущерба оценивается в 60 миллионов рублей.

Для временного проживания потерпевших перед отправкой в зону СВО фигуранты использовали съемные квартиры и дома в Новосибирске и Барнауле.

Уголовное дело возбуждено по статьям 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и 159 УК РФ (мошенничество). По ходатайству следователя всем 13 фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а на их имущество наложен арест на сумму около 15 миллионов рублей. Четверых членов банды, сумевших скрыться, объявили в федеральный розыск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства