
Особый порядок будет действовать как минимум около полутора суток
Власти Кузбасса ввели в регионе режим повышенной готовности. Об этом говорится в постановлении губернатора Ильи Середюка на областном портале официальных документов, с которым в среду, 21 октября, ознакомился корреспондент NGS42.RU.
Согласно тексту, переход на особый режим связан с вероятным резким ухудшением погоды. По данным синоптиков, в Кузбассе сегодня ожидается усиление ветра до 17–22 м/с, с порывами до 25 и более м/с. Также прогнозируют дождь и мокрый снег плюс гололедные явления.
Режим будет действовать с 18:00 20 октября до 08:00 22 октября. В этот период власти кузбасских городов и округов, а также региональное управление МЧС должны будут особенно тщательно следить за ситуацией на своих территориях, предупреждать жителей о неблагоприятных погодных условиях, подготовить специалистов и оборудование для устранения последствий ЧС, проверить состояние линий электропередачи (особенно рядом с социальными объектами) и принять другие меры.
Как писал NGS42.RU, о возможном приходе в Кузбасс штормового ветра синоптики предупреждали накануне. При этом ожидается, что в южной части региона он будет не столь сильным.
Также мы рассказывали, что в последние дни на фоне снегопадов заметно осложнилась обстановка на кузбасских трассах. Это привело в том числе к серьезным ДТП.




