перейти к публикации 
49 комментариев к публикации
Кемероввчанка объяснила, почему в городе невозможно найти работу

7 марта 2026, 19:29
Гость
12 марта, 18:18
На рынке труда в Кемерово стоит неразбериха. Вообще кто-то знает сколько работодателей имеют реальные вакансии? И еще! Магазин работает, продавцы стоят - трудовых договоров нет. Почему до сих пор нет проверок? В крайнем случае гражданский договоров. А это отсутствие права на очередной оплачиваемый отпуск, пособие при сокращении, при нетрудоспособности.
Гость
12 марта, 17:14
Я после школы в 1979г.не прошла по конкурсу в институт, пошла на стройку(бетон мешать), т.к. там давали общежитие и мне на тот момент не было еще 18 лет. И не ныла, что тяжело. Отработала год и
поступила в институт. В 90-е гды пришлось выживать и работать на двух работах
Гость
11 марта, 16:29
В советском союзе было по факту Рабство. У рабов всегда есть работа
Гость
11 марта, 21:17
а,сейчас что???
Гость
11 марта, 12:02
Нашему государству русские люди не нужны. Президент говорит одно, а чиновники совсем другое. Чтобы люди были с работой нужно знать статистику что есть и что нужно. И на то что нужно выделять деньги, а лучше средства и зарплату.
Гость
11 марта, 12:01
Согласен с автором статьи. То что сейчас предлагают слёзы и боль. Этих денег хватает только на еду, аренду, одежду. И то что ты станешь специалистом тоже не гарантирует высокую зарплату, так как работодатели спекулируют на состоянии экономики в стране и тем самым занижают зарплату и не индексируют вовремя. Сейчас нужно быть гибкий, осторожным, всё просчитывать по максимуму.
Гость
11 марта, 11:49
Вы смотрите, а то с такими статьями в иноагенты запишут. Скажут, что раскачиваете, то что и так не останавливалось))))
Гость
10 марта, 23:39
А по поводу средней зарплаты, она такая большая, потому что в статистику сдают отчёты только крупные предприятия, а мелкие выборочно и в малом количестве от общего числа мелких предприятий. Поэтому получается искажение данных по средней зарплате.
Гость
10 марта, 23:34
Молодёжь должна знать, что пока без опыта - больше работаешь и меньше получаешь, а с опытом будет наоборот. Всегда так было. И в советское время. А то хотят приходить на работу, ничего не делать и большие деньги получать.
Гость
10 марта, 10:30
Кругом же ж психологи, косметологи..- мастера наращивания ногтей, ресниц, бровей.....и пр... .
А в деревню, батеньки, на сельхозкомплексы не желаете поехать зарабатывать и нарабатывать жизненные навыки и опыт?
Убаюкали молодое поколение перспективами мнимых благополучий, нарисованной статистикой, а оно и радо воспринимать это как " реалити".
Гость
9 марта, 12:46
Я начинал работать в 2000ые и из того что прочитал особой разницы не увидел. Когда я получил свою первую зп я удивился какая она небольшая и спросил у мамы, и что? вот так всю жизнь, услышав утвердительно ответ, я расстроился. И работу искал я также, на нормальные места не брали, работал охранником, оператором пк в супермаркете. И очень долго пробивался, через 8 лет я наконец то нашёл свою компанию, в которой я стал хорошим специалистом. Теперь с этим опытом гораздо проще на рынке труда. При этом бывают другие истории и в 33 года я удивлялся, как кому то везло они туда, куда я попал лишь через 8 лет, попали сразу с универа. Короче говоря, опыт автора не относится только к сегодняшнему времени, и не относится ко всем людям. Это капитализм, где ваша задача выиграть место под солнцем у других, не отчаивайтесь, ищите
Гость
9 марта, 09:36
Полностью согласна с автором, к сожалению это реальность нынешнего поколения. Мне 24года,успела поработать в разных местах, от официанта до менеджера по продажам. Понятное дело, что устроится на какую то работу можно, но найти действительно хорошее место, где зп будет хотя бы на уровне среднего ,тяжело!
Гость
8 марта, 20:03
По факту прожить можно с любой зп, и жить полноценной счастливой жизнью, главное с Богом
Гость
8 марта, 21:01
Некоторым и зп не нужна. Всё Аллах даёт.
Гость
12 марта, 10:32
Какой бред🫣
Гость
8 марта, 19:02
Поздравления с праздником помогут? Тогда с праздником!
Гость
8 марта, 18:54
Это капитализм, детка! Это не социализм, когда вместе с дипломом выдавали направление на работу и молодого специалиста не имели права увольнять в течение 3 лет! Молодёжь может работать только продавцами, да будь у вас хоть 3 высших образования.
Гость
8 марта, 18:38
Все молодые без опыта и хотят зп как будто десяток лет там проработал и поэтому уходят после первой зп!
Гость
8 марта, 18:45
Есть такое. Звонят выпускники Вузов и просят сразу з/п 70-80 и ещё наставника предоставь.
Гость
8 марта, 19:22
А сколько они должны хотеть? МРОТ, а лучше половину МРОТ? Вы сами пробовали прожить на МРОТ?
Гость
8 марта, 19:23
Гость
8 марта, 18:45
Есть такое. Звонят выпускники Вузов и просят сразу з/п 70-80 и ещё наставника предоставь.
Кемстат утверждает, что в Кузбассе средняя ЗП 80 тысяч, вот и просят
Гость
8 марта, 18:27
У меня сестра ищет работу 5 месяцев . Опыта работы после художественного училища училища у нее нет, изошников наша всеми любимая администрация оптимизирует по максимуму, особенно в десадах(человек 37 осталось на весь город) , соответственно работа по специальности отпадает. Остается продавец, уборщица... и тут начинается самое интересное- нет опыта по профессии- плохо, маленькая ростом, не сможет таскать тяжести- плохо, молодая -плохо, хочет зарплату хотя бы 30 тысяч -сильно жирно, нет детей и мужа- плохо, нет кредитов плохо- быстро уйдет, вакансия занята уже две недели- чего пришли...На лицо бы быть поярче, одеться бы вам поскромнее, сильно зажатая, сильно раскованная и т.д. и т.п. Так и ходить по собеседованиям можно бесконечно. Последние две недели сидит дома в депрессии. А нам говорят про свободные рабочие места, нехватку кадров.
Гость
8 марта, 18:52
Кто говорит? Эксперты диванные.
Ну есть места, вахта, доставка, сварка. Мягко говоря не для всех. А остальное легко пробивается по фильтрам вакансий "без опыта". Взять IT. Везде гонят пургу про девици, в реале по полста человек на место. В Москве вообще 3х значные цифры. Кодер без опыта теперь вообще никому не сдался, а наклепали их овердо.. И куда их теперь девать. Ладно если здоровье позволяет бетон месить. А если нет?
Гость
11 марта, 14:48
Гость
8 марта, 18:52
Кто говорит? Эксперты диванные.
Ну есть места, вахта, доставка, сварка. Мягко говоря не для всех. А остальное легко пробивается по фильтрам вакансий "без опыта". Взять IT. Везде гонят пургу про девици, в реале по полста человек на место. В Москве вообще 3х значные цифры. Кодер без опыта теперь вообще никому не сдался, а наклепали их овердо.. И куда их теперь девать. Ладно если здоровье позволяет бетон месить. А если нет?
А у нас не хватает младших воспитателей,добро пожаловать в дет. сад
Гость
11 марта, 15:01
Гость
11 марта, 14:48
А у нас не хватает младших воспитателей,добро пожаловать в дет. сад
Их на 0,75 ставки переводят
Гость
8 марта, 15:45
Кемеровчанка пишется с одной "в"
Гость
8 марта, 09:55
Работодатели делают заявки на работников потому что их штрафуют если они это не сделают при наличии вакантных мест. А на поверку идет сокращение. Сложный механизм, а страдают потенциальные работники которым приходится бегать по направлениям, тратить время и силы. Это система.
Гость
8 марта, 08:23
Когда то было по другому ?
Гость
8 марта, 12:22
В Советском Союзе было по другому.
Гость
8 марта, 19:40
Гость
8 марта, 12:22
В Советском Союзе было по другому.
В царской России с пелёнок работу давали .
Гость
9 марта, 12:49
Гость
8 марта, 12:22
В Советском Союзе было по другому.
Так в советском союзе тебя могли отправить в деревню или маленькие городки, а сейчас желающих туда ехать нет
Гость
8 марта, 05:42
После 40 лет искал профессию продавца, это бесполезно, больше года не мог устроится. Пошел рабочим в школу, поиск занял две недели, а то и меньше.
Гость
8 марта, 05:22
Зачем учиться на профессию которая никому не нужна?
Гость
8 марта, 06:02
Без опыта нынче никакая не нужна. А где его взять при таком раскладе?
Гость
8 марта, 14:11
Нет не нужных профессий, есть мало оплачиваемые, и за 5 лет может сильно упасть з. П. На шахтёров глянь де... Л!
Гость
8 марта, 00:18
Любой может найти на hh и посмотреть количество откликов на ЛЮБУЮ вакансию, кроме совсем экзотических. Зачем они вообще их размещают, походу сами не знают.
Гость
7 марта, 22:33
Скоро в Таджикистан будем ездить на заработки
Гость
7 марта, 21:03
Но ведь говорят, что сейчас жёсткий дефицит кадров и работодатели рады любому пришедшему 😏
Гость
7 марта, 22:36
К героине много вопросов. На кого выучилась, если сразу начала искать работу продавцом? Почему не работает по специальности? Мало платят? А зачем училась, что бы был диплом? И таких полно в стране. И получается, что продавцы да поломойки с высшим образованием.
Гость
7 марта, 22:39
Далеко не любому рады, а только тому, кто придет и сразу будет выполнять свои трудовые обязанности, согласно должностной инструкции.
Гость
8 марта, 09:18
Гость
7 марта, 22:39
Далеко не любому рады, а только тому, кто придет и сразу будет выполнять свои трудовые обязанности, согласно должностной инструкции.
Без выходных и за копейки.