NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Политика 300 лет Кузбассу Визит Путина в Кемерово О чём Путин говорил с Цивилёвым? Публикуем стенограмму их встречи

О чём Путин говорил с Цивилёвым? Публикуем стенограмму их встречи

Президент посетил Кемерово с рабочим визитом 6 июля 2021 года

Владимир Путин прилетел в Кузбасс на празднование 300-летия образования региона

Президент России Владимир Путин 6 июля 2021 года посетил Кемеровскую область. Его визит был приурочен к 300-летию образования Кузбасса. Глава государства почтил память погибших горняков, посетив монумент «Память шахтерам Кузбасса». Путин возложил там цветы. Также президент проверил ход строительства образовательной части Сибирского кластера искусств, осмотрел кадетское училище и посетил ледовый дворец «Кузбасс». Кроме того, он провел встречу с губернатором региона Сергеем Цивилёвым. Стенограмма их беседы появилась на сайте Кремля.

Судя по тексту, Путин предложил Цивилёву обсудить вопросы «немного прозаического характера». То есть рассказать о текущих делах в регионе и результатах работы. Далее публикуем текст отчета Сергея Цивилёва.

— Самое главное, что сложилась команда, и, в соответствии с Вашим Указом по празднованию 300-летия, мы сформировали программу и тысячу дней ровно шли к этой цели: 11 ноября 2018 года в Москве оторвали первый листик 1000-дневного календаря, сегодня оторван последний листик.

Результат очень хороший, и всё это делали кузбассовцы сами — всё, что строили, всё, что реализовывали, — всё делали своими силами. Сами проектировали, сами строили, сами придумывали. И вот это, наверное, самое большое достижение, что заработала команда и люди поверили, потому что они увидели реальные изменения в своей жизни. И все, кто приезжают, теперь замечают, что Кузбасс стал другим.

Результат этого уже проявился, потому что сюда пошли инвестиции. Как я Вам докладывал, только на Санкт-Петербургском экономическом форуме мы подписали [соглашения] на 300 миллиардов рублей инвестиций в неугольную отрасль Кузбасса. Инвесторы в Кузбасс поверили, они увидели здесь развитие — это самое большое достижение.

Теперь в соответствии с программой [социально-экономического развития региона до 2024 года], которую Вы утвердили, а Правительство подписало, требуется дальше, до 2024 года, энергично развиваться этой командой. Возможности теперь у команды большие.

Очень хороший проект — мы построили 14 новых школ, 28 школ отремонтировали по программе «Моя новая школа». Этот проект — «Моя новая школа» — надо дальше поддерживать, он примерно в три раза дешевле. Мы новые школы строим там, где строится новое жилье, но мы забываем о старых кварталах. Стоимость [капитального ремонта] Елыкаевской [средней общеобразовательной школы], которую сегодня рассматривали, обошлась в 303 миллиона рублей. Если бы мы с нуля эту школу строили, она бы обошлась около 900 [миллионов]. И по темпам строительства: если взять хорошую строительную компанию, она эту школу за десять месяцев построила, а с нуля бы построили за полтора года.

Социальный эффект от этих школ получился очень хороший, потому что они меняют всю среду вокруг. Это очень хороший проект, мы намерены его дальше развивать.

Очень хорошо востребованы общественное пространство, площади, бульвары, скверы, и это всё входит в нашу программу социально-экономического развития.

Очень хорошо пошли спортивные комплексы. Мы начали выстраивать систему, как Вы и рекомендовали, «от двора», поэтому мы выстраиваем и плоскостные сооружения, приближенные к дому, чтобы каждый мальчишка, девчонка могли выйти и во дворе заниматься спортом. Потом дальше они переходят уже в крытые спортивные комплексы, а дальше у нас спортивные комплексы мирового уровня, которые мы с Вами проезжали и видели.

Эти спортивные комплексы мы сегодня строим. В Белово мы уже построили, сдали в эксплуатацию признанный лучшим спортивный комплекс страны для людей с ограниченными возможностями. В Кемерово ледовый дворец построили, строим «Кузбасс-Арену». В Новокузнецке масштабная реконструкция спортивного комплекса «Металлург», футбольного стадиона, регбийного стадиона. И мы это всё строим за собственные средства.

У нас к празднованию 300-летия, когда было первое заседание оргкомитета, еще под руководством Дмитрия Николаевича Козака, было подписано: подарок Кузбассу — вот эта «Кузбасс-Арена». И мы еще получили права на чемпионат мира по волейболу, там тоже выделили средства. Поэтому, Владимир Владимирович, я прошу поддержать на условиях софинансирования комплекс «Кузбасс-Арена» с федеральными средствами.

Напомним, 27 августа 2018 года Президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Кемеровскую область. Вопрос празднования в 2021 году 300-летия образования Кузбасса обсуждался на личной встрече президента и на тот момент еще врио губернатора Сергея Цивилёва. Он рассказал Путину, что в регионе серьезно изучили историю Кузбасса, подняли много исторических документов и получили все заключения о том, что в 1721 году началось промышленное освоение Кузбасса. В тот же день Владимир Путин подписал Указ «О праздновании в 2021 году 300-летия образования Кузбасса».

Отметим, 6 июля 2021-го Владимир Путин открыл праздничный концерт, посвященный 300-летию Кузбасса, который проходил в кемеровском ледовом дворце. Полный текст его речи мы публиковали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства