Политика 300 лет Кузбассу Визит Путина в Кемерово онлайн-трансляция Путин приехал на 300-летие Кузбасса: следим онлайн, как проходит рабочий визит президента в Кемерово

Путин приехал на 300-летие Кузбасса: следим онлайн, как проходит рабочий визит президента в Кемерово

Он посетит несколько строящихся объектов и встретится с губернатором Сергеем Цивилёвым

Карина Миллер

В Кемерово с рабочим визитом прибыл президент России Владимир Путин. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

Днем ранее о его приезде сообщили в официальном телеграм-канале губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. Глава государства, как говорится в сообщении, примет участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 300-летию образования Кузбасса. В частности, Путин возложит цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса», посетит Кемеровское президентское кадетское училище и строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств. Также глава государства проведет двустороннюю встречу с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым.

Карина Миллер

По данным веб-сервиса Flightradar24, в Кемерово вчера, 5 июля, около 19 часов приземлился самолет Ту-214 специального авиаотряда «Россия». Судно можно было разглядеть в районе Металлплощадки и Верхнего Бульвара. Обычно специальный летный отряд «Россия» (Rossiya — Special Flight Squadron) занимается перевозкой высших должностных лиц страны, глав спецслужб РФ или ВС РФ.

Карина Миллер

А уже сегодня на улицах Кемерово местные жители успели заснять кортеж из 20 автомобилей, сопровождаемый 4 полицейскими машинами. Видео появилось в группе «Инцидент Кузбасс» во «ВКонтакте».

Карина Миллер

На данный момент представителей региональных и федеральных СМИ собрали в недавно открытом ледовом дворце «Кузбасс» на Притомском проспекте. Как передает журналист NGS42.RU, на мероприятии присутствуют чиновники всех уровней, предприниматели, представители различных региональных конфессий и известные личности в регионе.

Карина Миллер

В ледовом дворце идет подготовка к началу мероприятия. Гостей рассаживают в зале. По информации нашего журналиста, начало мероприятия запланировано на 19:30. Первая часть будет официальной с участием Владимира Путина.

Карина Миллер

Отметим, для того чтобы попасть на мероприятие с участием президента, участникам необходимо было сдать три ПЦР-теста на коронавирус. Даже если они ранее вакцинировались. Только при наличии трех отрицательных результатов участники допускались на встречу с Владимиром Путиным.

Карина Миллер

Как передает наш журналист, в ледовом дворце «Кузбасс» начинается праздничной концерт. Ведущие — журналист Вадим Такменёв и Яна Чурикова. По словам последней, это шоу войдет в историю Кузбасса, потому что оно масштабное.

Карина Миллер

Напомним, 27 августа 2018 года президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Кемеровскую область.

Вопрос празднования в 2021 году 300-летия образования Кузбасса обсуждался на личной встрече президента и на тот момент еще врио губернатора Сергея Цивилёва. Он рассказал Путину, что в регионе серьезно изучили историю Кузбасса, подняли много исторических документов и получили все заключения о том, что в 1721 году началось промышленное освоение Кузбасса.

— Я уже дал поручение, указ будет подготовлен в самое ближайшее время, может быть, сегодня его уже выпустим, — сказал тогда Владимир Путин.

В этот же день президент подписал Указ «О праздновании в 2021 году 300-летия образования Кузбасса».

Карина Миллер

Наши журналисты продолжают работать в ледовом дворце «Кузбасс». Гостям мероприятия показали фрагмент 48-минутного фильма Сергея Брилева «Даёшь Кузбасс!». На сцену вернулись ведущие.

Карина Миллер

Как сообщает журналист NGS42.RU, на сцену ледового дворца «Кузбасс» вышел Владимир Путин.

Карина Миллер

Президент начал свое выступление. Он поздравил Кузбасс с 300-летием.

Карина Миллер

Публикуем полный текст выступления президента Владимира Путина в Кемерово:

— Дорогие друзья, рад быть сегодня с вами и вместе отметить важнейшую дату в истории нашей страны — 300-летие Кузбасса. Сердечно поздравляю вас с праздником! С праздником в честь легендарного шахтерского края. В честь многих поколений тружеников, которые принесли Кузбассу поистине мировую известность. И, безусловно, в честь всех, кто живет и работает здесь сегодня, приумножая достижения и заслуги своих славных предшественников, вклад которых в освоении сибирских земель, их природных богатств, подъем целых отраслей и территорий России невозможно переоценить. 300 лет назад русский рудознатец Михайло Волков открыл на берегах Томи первый пласт угля, тем самым положил начало славной летописи одного из самых крупных угольных бассейнов мира. Его изучение и освоение привели к бурному росту отечественной промышленности, к становлению Кузбасса как одного из лидеров мощного индустриального рывка страны. В Кемерово и Новокузнецке, Прокопьевске и Анжеро-Судженске, в других городах и поселках добыча угля, руды, производство металла стали основой не только их развития, но и промышленного потенциала всей страны.

Мощь Кузбасса кратно возросла в период Великой Отечественной войны. В суровые годы жесточайших испытаний здесь, в Кузбассе, было сделано то, что казалось невозможным. Мы знаем, что на нацистов работал тогда потенциал практически всей покоренной ими Европы. И эта грандиозная экономическая битва была выиграна, в том числе и здесь, в Кузбассе. В кратчайшие сроки развернуты эвакуированные и построены новые предприятия. Страна была надежно обеспечена углем и металлом, другой важнейшей продукцией. Люди в полную силу проявили свой сибирский кузбасский характер. Добровольцы и бойцы сибирских дивизий стойко сражались на фронтах. А в тылу трудились самоотверженно, не жалея себя. В том числе женщины, молодые ребята, подростки выполняли тяжелейшую работу в шахтах и у станков. Вместе со всем советским народом приближали и одержали великую победу.

Дорогие друзья! Задачи, которые решает современный Кузбасс, направлены на его дальнейшее широкое и, хочу подчеркнуть, сбалансированное, эффективное развитие. Нужно активно модернизировать предприятия, создавать рабочие места. И не только в традиционных для региона отраслях — добыче угля, металлургии и химической сфере, но и в легкой промышленности, в сельском хозяйстве, в транспортном секторе и туристическом комплексе. Назову конкретные цифры. В ближайшие 5 лет в неугольных секторах экономики Кемеровской области должно появиться не менее 40 тысяч новых современных рабочих мест. Особая роль здесь принадлежит инфраструктурным проектам, которые сшивают пространство нашей страны, делают более прочными связи между территориями. Так, крайне важная для Кузбасса, для других регионов Сибири и Дальнего Востока России — модернизация БАМа и Транссиба. Мы уже нарастили здесь темпы работы и будем строго отслеживать ход реализации проекта.

Нужно добиться ощутимых результатов в решении очень чувствительных, очень значимых для людей, для их здоровья проблем, связанных с экологическим благополучием в Кузбассе. Мы знаем, что Новокузнецк, например, входит в число 12 промышленных центров России, где к 2024 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен снизиться как минимум на 20%. Постепенно, но обязательно, будем решать подобные задачи и в отношении других городов региона, где вопросы экологии и чистого воздуха стоят также остро. Повышение качества жизни в городах и селах Кузбасса, их благоустройство — это наш безусловный приоритет. Нужно создавать места в детских садах и яслях, ремонтировать и открывать новые школы. Только что вот губернатор докладывал мне о том, что такая работа проводится. Необходимо повышать уровень профессионального образования в колледжах и университетах, улучшать работу поликлиник и больниц.

Вот сейчас только побывал на строительной площадке культурно-образовательного комплекса. Он станет одним из 4 крупных культурных кластеров России. Они возводятся сейчас в Севастополе, Владивостоке, Калининграде и, честно говоря, планировалось 3 таких центра. Но по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва принято решение создать еще один такой мощный кластер здесь, в Кемерово. И думаю, что Кузбасс, который так много сделал для развития мощи страны, заслужил от нее такой подарок. Жители Кузбасса и всей огромной территории Сибири смогут знакомиться с мощными мировыми образцами музыкального, театрального, изобразительного искусства, посещать выставки ведущих музеев страны: Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея. Здесь будут действовать детские школы искусств и филиалы лучших в России учебных заведений в сфере культуры. Для вас, для ваших детей и внуков.

Символом позитивных перемен в жизни региона стал и новый ледовый дворец «Кузбасс», в котором мы собрались и сейчас состоится праздничный концерт. Здесь будут проходить спортивные соревнования самого высокого уровня, готовиться профессиональные команды, сделает первые шаги в спорте подрастающее поколение. И, что очень важно, смогут заниматься физкультурой жители города и области.

Дорогие друзья, в марте этого года правительство России совместно с губернатором и его командой, руководством области, приняли программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Она основана на конкретных инициативах и проектах, которые принесут ощутимую пользу жителям региона. Кроме тех направлений, которые уже были сказаны, приоритетными станут строительство и ремонт автомобильных дорог, включая обход Кемерово, обновление системы общественного транспорта и инженерных сетей, расширение возможностей туристического курорта Шерегеш. Уверен, эта программа будет выполнена в полном объеме. У Кемеровской области огромный потенциал развития как мощного промышленного комплекса и центра новой экономики Западной Сибири и всей России. И этот потенциал обязательно будет реализован, чтобы все, кто живет на этой прославленной шахтерской земле, почувствовали изменения к лучшему.

Что хотелось бы добавить. Такие перемены возможны и будут реализованы только с вашим активным участием. Знаю, вы умеете преодолевать трудности, идти вперед, добиваться успехов. Шахтерская закалка, горняцкая смелость, прямота, стремление достичь рекордных результатов — все эти качества высоко ценятся жителями Кузбасса. Верю, что вместе мы добьемся поставленных целей. Ради настоящего и будущего. Ради наших детей. Ради нашей России. С праздником, Кузбасс!

Выступление Владимира Путина в Кемерово
Карина Миллер

После того как Владимир Путин покинул сцену, начался праздничный концерт. На сцену вышел актер Сергей Безруков. Как передает журналист NGS42.RU, он читал стихи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства