Политика Осужденный за взятку замглавы Кемерова руководит электротранспортом города

Осужденный за взятку замглавы Кемерова руководит электротранспортом города

Его в своем телеграм-канале показал и. о. мэра областной столицы

Павел Мальцев (справа) отвечает за работу трамваев и троллейбусов

Исполняющий обязанности главы Кемерова Дмитрий Анисимов проверил готовность системы электротранспорта города, посетив АО «КЭТК» и обсудив эти вопросы с гендиректором. Судя по кадрам, компанией руководит бывший заместитель главы областной столицы Павел Мальцев, который уволился с должности после возбуждения дела о взятке.

На записи Анисимов и Мальцев, находясь в ремонтном цехе трамвайного депо, обсуждает готовность подвижного состава к холодам. Гендиректор «КЭТК» гарантирует, что транспорт будет работать бесперебойно. После этого они говорят о проектах по расширению транспортной сети и проблемах в этом направлении. В записи не называется фамилия гендиректора организации.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором АО «КЭТК» является Павел Мальцев. В 2017 году он уволился с поста заместителя главы, начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Кемерова. Причина решения не сообщалась, но источники в правоохранительных органах сообщали, что у него накопилось долгов на сумму более чем в 13,5 млн рублей. Позднее эту информацию подтвердил тогдашний мэр Илья Середюк.

Вскоре стало известно, что Мальцев стал фигурантом дела о взятке. По версии следствия, он потребовал от представителя юридического лица взятку в сумме 50 тысяч рублей за способствование в решении вопроса по заключению договора аренды на автобус, принадлежащий администрации города Кемерово. Со следствием экс-чиновник сотрудничал. В 2018 году его осудили и обязали выплатить штраф в 200 тысяч рублей, также запретив на два года занимать административно-хозяйственные должности. Чем он занимался в последние годы — неизвестно.

АО «КЭТК» было создано в 2005 году, учредителем в числе прочих являлся КУМИ города Кемерово. В организации работает 976 человек, средняя зарплата у которых 44 тысячи рублей. Чистая прибыль на конец прошлого года составила 49 тысяч рублей, выручка составила почти 256 млн рублей. Основной вид деятельности — регулярные перевозки пассажиров прочим сухопутным транспортом в городском и пригородном сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства