Политика Спецоперация на Украине От барана до 200 тысяч: показываем в одной картинке, какие в Сибири есть меры поддержки семьям мобилизованных

От барана до 200 тысяч: показываем в одной картинке, какие в Сибири есть меры поддержки семьям мобилизованных

Кое-где людям предлагают только дрова и баранов

Семьям, которые остались наедине со своими проблемами, обещают помочь

Власти продолжают частичную мобилизацию в регионах России. Помимо беспокойства за мужчин, у семей военнослужащих появляется ряд других проблем, в основном, касающиеся бытовых вопросов. NGS42.RU решил посмотреть, как правительства регионов Сибири помогают родным и близким тех, кто отправился на линию фронта для решения боевых задач.

Основная часть помощи близким мобилизованных, определяется правительством России. Им разработан ряд льгот, в том числе налоговых, а также кредитные и ипотечные каникулы. Предусмотрены также и компенсации в случае смерти попавшего под частичную мобилизацию мужчины, ветеранские выплаты и по инвалидности.

Помимо этого регионы РФ на законодательном уровне разрабатывают и местные меры поддержки семей мобилизованных. И если где-то в качестве помощи выдают барана и пару тонн угля, то в других — обеспечивают полное сопровождение родственников, на плечи которых легли бытовые проблемы. В инфографике вы можете посмотреть, чем именно хотят обеспечить родных мобилизованных.

До недавнего времени в Хакасии единовременная помощь составляла всего 10 тысяч рублей

Тыва


Единовременная выплата 5 тысяч рублей детям мобилизованных, продукты их семьям, один баран, уголь или дрова.

Томск


Детям мобилизованных: бесплатные школьные обеды, обучение в ссузе и детсаде — бесплатно. Единовременная выплата до 100 тысяч рублей семьям, скидки на оплату ЖКУ.

Иркутск


Единовременная помощь в 100 тысяч рублей. Создан штаб по решению проблем семей мобилизованных.

Хакасия


Единовременная помощь семье в 42 тысячи рублей (хотят увеличить до 100 тысяч). В планах: скидка в 50% на оплату проезда в транспорте, освобождение от ряда налогов.

Новосибирская область


Льготное питание детей в школах, путевки в места оздоровления и реабилитации, приоритетное зачисление в образовательные учреждения, единовременная помощь в 100 тысяч рублей, привлечение помощи от благотворительных фондов.

Красноярский край


Единовременная выплата в 100 тысяч рублей, помощь соцработников в бытовых вопросах. Бесплатное место в детсаду или 6,5 тысяч рублей ежемесячно, школьникам — безвозмездное горячее питание, студентам — стипендия в 2 тысячи рублей. Помощь в поисках работы и получении допобразования. Освобождение от ряда налогов, бесплатные билеты в кино, театры, клубы, спортивные учреждения. Скидки на оплату ЖКУ.

Алтайский край


Внеочередное зачисление в детсады и отмена его оплаты, помощь пожилым родственникам мобилизованных, освобождение от платы за детский сад, бесплатное горячее питание школьникам 1 — 11 классов и студентам. Льготные билеты в музеи. Единовременная помощь в 100 тысяч рублей.

Республика Алтай


Единовременная выплата в 100 тысяч рублей. Внеочередное размещение в стационарах при ухудшении самочувствия или необходимости постоянного ухода, помощь психологов, решение бытовых вопросов: проведение канализации, доставка топлива для печей, проводка освещения.

Кузбасс


Единовременная выплата в 200 тысяч рублей, бесплатное питание школьникам и студентам, льготное проживание в общежитиях вузов, возврат средств за получение образования и оплату междугороднего проезда. Отдых в санаториях для детей, помощь родственникам-инвалидам и людей старше 60 лет мобилизованных на дому. Помощь в поиске работы женам и совершеннолетним детям. Внеочередное зачисление в детсады, продленки, бесплатные кружки и секции.

Можно отметить, что меры поддержки, в целом, очень похожи и направлены на решение социальных проблем: оплаты услуг детских и дошкольных учреждений, ЖКУ, помощь в поиске работы и получении нового образования, так как во многих семьях основной заработок был на мужчинах и после их отправки в учебные части стало необходимо кому-то другому обеспечивать семьи деньгами.

Возможно, что в будущем некоторые правительства областей и краев расширят меры поддержки, как, например, это было сделано накануне в Кемеровской области. По крайней мере это есть в планах парламентов Хакасии и Красноярского края.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что мобилизованным кузбассовцам предоставили возможность приостановить платежи по кредитам во время участия в спецоперации. Кроме того, региональные власти установили для них единовременную выплату — 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства