Политика Спецоперация на Украине Власти Кузбасса прокомментировали отказ в получении статуса инвалида участнику СВО

Власти Кузбасса прокомментировали отказ в получении статуса инвалида участнику СВО

Он обещал покончить с собой

Участнику спецоперации, по данным СМИ, пообещали встречу с губернатором Сергеем Цивилевым

Администрация Кемеровской области в ответ на запрос NGS42 прокомментировала появившуюся в соцсетях информацию об участнике спецоперации, который якобы не мог получить статус инвалида и для привлечения внимания грозил устроить суицид. Власти региона в пятницу, 31 марта, уточнили, что мужчина прошел медкомиссию.

Ранее в телеграм-каналах сообщалось, что 49-летний уроженец Кузбасса угрожал властям устроить суицид на площади Николая Масалова в Кемерове, так как ему якобы не дали пройти военно-врачебную комиссию для получения статуса инвалида — участника спецоперации. До этого он в течение нескольких дней находился в областном госпитале из-за осложнений перелома позвоночника.

После того как с ним поговорили представители власти, он якобы пояснил, что не знал, как иначе привлечь внимание к своей проблеме.

В пресс-службе правительства Кузбасса NGS42 рассказали, что на самом деле «указанный военнослужащий, по имеющейся информации, военно-врачебную комиссию прошел в установленном порядке».

— Прохождение ВВК не относится к полномочиям региональных служб. Несмотря на это, Кузбасский клинический госпиталь для ветеранов войн оказывает воинам, прошедшим реабилитацию, всю необходимую оргподдержку в подготовке документов для прохождения комиссии, в том числе на базе военного госпиталя в Новосибирске, — сообщили в ведомстве.

Также в пресс-службе пояснили, что в Кузбассе за каждой семьей участников специальной военной операции закреплен работник соцобслуживания, им помогают в решении бытовых проблем, реализации положенных льгот. На базе областных учреждений оказывается помощь в реабилитации раненых участников СВО.

Все фоторепортажи и видео отправок мобилизованных из Кемерова, проходивших от памятника Николаю Масалову, мы собрали в специальном разделе.

Также мы поговорили с близкими тех, кто получил повестки или уехал из страны, не желая участвовать в спецоперации. Их монологи мы собираем в отдельном сюжете.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства