Политика эксклюзив Замглавы Анжеро-Судженска покинул свой пост — он добыл в гараже биткойны на 5 тысяч долларов

Замглавы Анжеро-Судженска покинул свой пост — он добыл в гараже биткойны на 5 тысяч долларов

Власти не уточняют причину отставки

Это оборудование нашли у чиновника в гараже

Бывший первый заместитель главы Анжеро-Судженска Александр Боков около года занимался майнингом в своем гараже. После того как об этом узнали правоохранители, ему пришлось покинуть свой пост, сообщил в среду, 6 сентября, источник NGS42.RU в силовых структурах региона.

Согласно оперативным данным, в апреле прошлого года Боков, на тот момент находящийся на госслужбе и не имеющий права заниматься другой деятельностью, купил оборудование для майнинга криптовалюты. Всего у него было 10 устройств, благодаря которым он стал добывать Bitcoin, Litecoin и Dogecoin.

С апреля 2022 года по июнь 2023-го он успел накопить в криптокошельке около 5000 долларов, что по нынешнему курсу равно примерно 500 000 рублей. После этого о его незаконной для чиновника форме заработка стало известно правоохранителям.

Примечательно, что после этого Боков продолжил работать в мэрии на должности заместителя главы городского округа по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи. В середине августа он от лица властей поздравлял строителей с их профессиональным праздником, а до этого участвовал в заседаниях оперштаба по благоустройству Анжеро-Судженска.

Источник NGS42.RU в органах власти уточнил, что пост заместителя главы Боков покинул лишь 15 августа, но по какой причине это было сделано, неизвестно. Корреспондент NGS42.RU обратился в пресс-службу мэрии Анжеро-Судженска с просьбой прояснить этот вопрос, но к моменту публикации ответа не поступило.

По данным портала горадминистрации, сейчас этот пост занимает Максим Масалкин. Когда он был назначен — не уточняется.

Занимающейся инвестированием в криптовалюты житель Кемерова на условиях анонимности уточнил NGS42.RU, что сейчас выгодно майнить только Litecoin, так как остальные валюты, которые добывал Боков, не пользуются большим спросом, и этим занимаются только те, у кого есть запас средств на оплату электричества.

— Цена на них сейчас довольно низкая, все, кто майнит, ждут роста курса, чтобы потом как можно выгоднее всё это продать. Не исключено, что после этого у нас появятся новые долларовые миллионеры, — высказал мнение собеседник портала.

Согласно декларациям Бокова за 2020 и 2021 годы, он заработал 1 млн 395 тысяч рублей и 1 млн 435 тысяч рублей соответственно. В его собственности 50% земельного участка площадью почти в 900 кв.м. и дома около 120 кв.м., квартира в 33 кв.м. а также автомобиль Ford Kuga.

Боков не единственный чиновник горадминистрации, которого подозревают в противозаконных действиях. Сейчас в СИЗО Кемерова находится бывший мэр города Александр Рыбалко, которого обвиняют во взятках, злоупотреблении полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.

Кроме того, под следствием находится и бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации Анастасия Архипова, которой также вменяют злоупотребление полномочиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства