Политика Выборы губернатора Кузбасса «Аж комок в горле встал»: Цивилев вступил в должность губернатора Кузбасса — что он говорил на церемонии

«Аж комок в горле встал»: Цивилев вступил в должность губернатора Кузбасса — что он говорил на церемонии

Вновь избранный глава региона вспомнил детство и поставил цели на будущее

Губернатор признался, что его тронула беседа с шахтерами

Губернатор Сергей Цивилев во время торжественной церемонии вступления в должность в среду, 13 сентября, заявил, что может назвать Кузбасс своей малой родиной.

Как объяснил Цивилев, он жил в разных городах и регионах и всегда затруднялся назвать среди них тот, который для него ближе всего. По словам губернатора, теперь, после пяти лет работы и проживания в Кузбассе, самый важный субъект РФ определен.

— Судьба так устроила, что одну большую часть жизни я прожил в Котласе (Архангельская область), потом пять лет — в Севастополе, в Черноморском высшем военно-морском училище, потом 11 лет — на Северном флоте. Потом примерно столько в Санкт-Петербурге, примерно столько же — в Москве. Плюс долгая работа в Якутии, на Дальнем Востоке. Я, честно говоря, до сих пор всегда задавался вопросом, а что же я назову своим регионом, где же моя малая родина при таких объемных перемещениях по всей нашей стране. И у меня стало постепенно возникать чувство, что я себя чувствую здесь [в Кузбассе] как дома, — поделился Цивилев.

Губернатор отметил, что его долго беспокоило отношение кузбассовцев. Тревогу развеял разговор с сотрудниками горнодобывающего предприятия.

— Я разговариваю [с шахтерами] и говорю: «Наши достижения — команда, большая команда». Смотрю, они все сидят, улыбаются. А потом говорю, задумавшись: «Вся команда из Кузбасса, и в этой команде, правда, есть только один варяг — это я». И тут один шахтер молча так, спокойным голосом, мне говорит: «Сергей Евгеньевич, вы наш». И не добавить, и не прибавить. У меня аж комок в горле встал, — вспомнил глава региона.

Цивилев также указал, что воздух Новокузнецка, где много выбросов от промпредприятий, напоминает ему атмосферу Мариуполя, где он провел детство.

— Когда я был маленьким, пока бабушка была жива, меня с Севера на лето отправляли в Мариуполь. И я приезжаю в Новокузнецк — первое, что я чувствую, — это запах металлургического завода. Может, кому-то это не нравится, а я просто дышал и надышаться не мог. Потому что для меня это запах детства. Я слышал заводской гудок — а мы жили в маленьком доме, и все мои родные были простыми заводскими рабочими — и этот гудок меня радовал. Потому что они уходили на работу и приходили с работы, и всё было привязано к этому гудку. И, конечно, трамваи, трамваи и еще раз трамваи, на которых все ездили на работу. И у меня постепенно возникало чувство, что я начинаю находить тот регион, в котором я родился и жил, — рассказал Сергей Цивилев.

Говоря о задачах на второй губернаторский срок, Цивилев выделил ключевую. Она заключается в том, чтобы сделать Кузбасс регионом, в котором численность населения ежегодно увеличивается. По словам главы области, этого можно достичь с помощью повышения уровня образования всех жителей области и их благосостояния. Причем последнее, как подчеркнул Сергей Цивилев, должно прийти через увеличение эффективности работы граждан.

— Я подчеркиваю, именно за счет увеличения производительности труда. Не за счет раздачи пособий, субсидий и так далее. Пособия и субсидии должны выдаваться только для социально незащищенных групп населения. И это не экономика, это наш святой долг, поддерживать этих людей. А все остальные — уровень их благосостояния должен идти через профессионализм, через увеличение производительности труда. Именно только через это [должно быть достигнуто] повышение уровня благосостояния и уровня жизни всех, кто будет жить на территории Кузбасса, — заключил губернатор.

Напомним, NGS42.RU следил за основными событиями инаугурации и главными высказываниями губернатора и почетных гостей церемонии в режиме онлайн.

Ранее мы рассказывали о биографии Сергея Цивилева и его пути к посту главы Кемеровской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства