Политика Умер Тулеев «Очень любил его как отца»: по всей России выражают соболезнования близким Амана Тулеева

«Очень любил его как отца»: по всей России выражают соболезнования близким Амана Тулеева

На известие о смерти отреагировали все — от президента до простых кузбассовцев

Соболезнования родным и близким экс-губернатора Кемеровской области выразили не только высокопоставленные чиновники, но и обычные кузбассовцы

Утро понедельника, 20 ноября, началось с печальной новости — скончался Аман Тулеев, который возглавлял Кузбасс больше 20 лет — с 1997 по 2018 год. Как регион и страна отреагировали на случившееся, мы собирали в онлайн-хронике. Многие поспешили выразить соболезнования — от простых кузбассовцев до президента России.

Одним из первых соболезнование выразил действующий глава Кемеровской области Сергей Цивилев. Как написала пресс-служба со ссылкой на слова губернатора, Аман Гумирович был «ярким, неординарным человеком, который всю жизнь посвятил служению Кузбассу и России». По словам Цивилева, это невосполнимая утрата.

— С Аманом Гумировичем связана целая эпоха в жизни нашего региона: он возглавил его в тяжелое время, когда шахтеры сидели на рельсах, перекрывая движение на Транссибе, и сумел вывести из кризиса. Кузбассовцы помнят Амана Тулеева как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей. Светлая память Аману Гумировичу, — говорится в публикации.

В эти дни в Кемерове проходит международная конференция, на одной из секций Сергей Цивилев сообщил присутствующим о смерти Тулеева и почтил его память минутой молчания

Сразу же принес соболезнования родным и близким Тулеева коллектив КРИРПО, где Аман Гумирович был ректором.

— Благодаря Аману Гумировичу институт пережил кардинальную трансформацию, стало развиваться международное сотрудничество, внедрялись новые современные форматы работы, произошла техническая модернизация и укрепление материальной базы института. Аман Гумирович был человеком большого мужества, исключительной честности и порядочности, истинным, страстным патриотом России. Именно на них, по-настоящему державных личностях, всегда держалась и держится наша земля.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Амана Тулеева, отметив, что бывший глава Кузбасса всегда стремился к созиданию, служил России и многое сделал для региона.

— Ушел из жизни человек действительно государственного масштаба, биография которого связана с переломными событиями в истории России. Аман Гумирович всегда стремился к созиданию, служил России, многое сделал для Кузбасса. Был настоящим народным губернатором, которому доверяли люди. Мы сохраним добрую память об Амане Гумировиче, — говорится в телеграмме российского президента.

Телеграмму с соболезнованиями родственникам и близким Амана Тулеева направил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он назвал умершего политика настоящим патриотом и отметил, что тот многое сделал для укрепления страны.

— Знал его как мудрого, компетентного политика с твердыми принципами, отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь людям. Прошу передать слова сочувствия и поддержки коллегам, родным и близким Амана Гумировича Тулеева, всем, кто его знал и любил. Разделяю вашу боль и скорбь в этот тяжелый час, — указано в тексте телеграммы Медведева.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала смерть Амана Тулеева огромной утратой для региона. Она отметила, что он был авторитетным и опытным государственным деятелем, профессионалом и внес неоценимый вклад в развитие и процветание Кузбасса. Также она отметила, что «глубоко опечалена известием».

— Все, кто знал Амана Гумировича, ценили его за принципиальность, приверженность собственным принципам, способность в самых сложных условиях достигать высоких результатов, искреннюю заботу о людях. В памяти жителей Кемеровской области и коллег Аман Гумирович навсегда останется мудрым, компетентным политиком, отзывчивым человеком, в сердце которого было место для каждого. Его добрые дела и созидательные свершения никогда не забудутся, — отметила Матвиенко.

Соболезнования выразил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он, как и Цивилев, отметил, что Тулеев был «неординарной, сильной личностью, мудрым, ответственным и требовательным руководителем». По его словам, за свою жизнь экс-губернатор Кузбасса успел сделать многое для развития региона.

— Потрясен печальным известием о том, что ушел из жизни видный государственный деятель Аман Гумирович Тулеев. Горько это осознавать. Имя Амана Гумировича Тулеева навсегда останется в памяти людей и на страницах истории Кузбасса и всей Сибири, — приводит слова Анатолия Серышева пресс-служба областной администрации.

Слова соболезнования выразил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

— Аман Гумирович был государственником. Его отличали сила характера, профессионализм и трудолюбие. Возглавляя более 20 лет Кемеровскую область, Аман Гумирович всегда заботился о жителях региона, многое сделал для социально-экономического развития Кузбасса, — цитирует пресс-служба ГД слова Володина.

Высказался о смерти Тулеева и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он написал, что Аман Гумирович был талантливым руководителем и прирожденным лидером.

— Прирожденный лидер, смелый, упорный, яркий, разносторонний, твердо стоящий на своих позициях человек, Аман Гумирович вывел регион на принципиально новый уровень развития. Он до последнего оставался благородным и незаурядным, одаренным во всех отношениях человеком, верящим в светлое будущее своей страны. Низко склоняю голову и скорблю о Человеке и Патриоте! Светлая память! — написал Локоть.

Глава Новосибирской области Андрей Травников в своих соцсетях отметил, что Аман Тулеев возглавил Кузбасс в сложный для страны период и под его руководством регион получил новый виток развития.

— При нём Кемеровская область в полной мере раскрыла свой потенциал как научный, образовательный центр с дифференцированной экономикой. Аман Гумирович руководил регионом более 20 лет, и всё это время жители Кузбасса неизменно поддерживали его как опытного, умелого, умного политика. Это действительно человек-эпоха, а его уход — невосполнимая утрата для всех нас. Приношу искренние соболезнования родным и близким, — написал Травников.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев также направил телеграмму с соболезнованиями — он был хорошо знаком с Тулеевым.

— Примите глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни видного политического и государственного деятеля Амана Гумировича Тулеева. С его именем связана целая эпоха в жизни страны. Возглавляя регион в непростой период, Аман Гумирович внес огромный вклад в обеспечение стабильности и дальнейшего развития Кемеровской области. Весь его трудовой путь — это пример верного служения интересам России. Разделяю вашу боль и скорблю вместе с жителями Кузбасса, — цитируют текст телеграммы наши коллеги из издания 161.RU.

Глава Татарстана Рустам Минниханов направил правительственные телеграммы губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву и вдове Эльвире Тулеевой.

— В памяти верных соратников, многочисленных коллег, всех тех, кто имел счастье работать рядом с ним, Аман-Гельды Молдагазыевич навсегда останется как цельная и неординарная личность, талантливый и сильный руководитель, яркий государственный и политический деятель, обладавший огромным авторитетом среди жителей Кузбасса и особым доверием руководства страны, — написал Минниханов в телеграмме вдове Тулеева. — Искренне скорблю и сочувствую вам, желаю силы духа и стойкости в эти печальные дни. Прошу также передать мои соболезнования вашему сыну Дмитрию Амановичу, всем родными и близким покойного. Пусть искренняя любовь и светлая память о самом дорогом человеке помогут вашей семье принять и сообща пережить это тяжелое горе. Крепитесь.

— Умер Амангельды Молдагазыевич Тулеев. Человек, который заходил в автобус, захваченный террористами, в шахту с разъяренными шахтерами и наливал уже в восемь утра. Трудно представить себе двух более далеких людей, чем мы с ним. Но я его очень любил как отца. Спасибо депутату Горелкину за то, что однажды меня с ним познакомил. Покойся с миром, Губернатор, — написал российский журналист Максим Кононенко.

Прощание с Аманом Гумировичем состоится 22 ноября в 10:30 в Музыкальном театре в Кемерове. Отпевание пройдет в 13:00 в Знаменском соборе.

По предварительной информации, местом погребения Тулеева станет участок на Центральном кладбище Кемерова № 1, поблизости от могилы его сына Андрея. Пока неизвестно, приедет ли Владимир Путин на похороны Амана Тулеева.

Все новости о смерти Амана Тулеева мы собираем в специальном разделе.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства