Политика эксклюзив Чиновникам Кузбасса порекомендовали отказаться от смартфонов с зарубежным ПО. Какие альтернативы им предложили?

Чиновникам Кузбасса порекомендовали отказаться от смартфонов с зарубежным ПО. Какие альтернативы им предложили?

В том числе советуют отказаться от сотовых от Google

Несмотря на противостояние стран, использование чужих коммуникаций в Кузбассе допускается

Администрация Кемеровской области переводит сотрудников подведомственных учреждений на программное обеспечение отечественного производителя, но вместе с тем разрешает чиновникам пользоваться в том числе американскими мобильными телефонами. В пресс-служба облправительства в ответе на запрос NGS42.RU сообщили, что есть только рекомендации для выбора ПО и производителя сотовых.

— В настоящее время нет нормативного правового акта о запрете на использование государственными и муниципальными служащими для решения рабочих вопросов или о применении исключительно мобильных устройств российского производства. Государственным служащим рекомендуется пользоваться смартфонами с операционной системой Android (кроме Google Pixel), смартфонами с российской операционной системой «Аврора», — говорится в ответе.

Таким образом, чиновники могут пользоваться телефонами компании Apple. Например, IPhone за 70 000 рублей мы видели в руках министра образования Кузбасса. Похожий смартфон был в руках главы Новокузнецка во время голосования на недавних выборах.

Вместе с тем с 1 марта действует распоряжение, согласно которому до конца текущего года государственные и муниципальные учреждения должны на все 100% перейти на отечественное программное обеспечение. Согласно документу, который подписал председатель правительства Илья Середюк, вместо всем знакомой Windows и Microsoft Office чиновники будут использовать Astra Linyx и «МойОфис» соответственно, антивирусной программой должно быть Dr.Web.

Сколько средств потребуется на перевод муниципальных служащих на российское ПО — не уточняется.

Ранее NGS42.RU писал, что учителям в Кузбассе запретили вести рабочие переписки и общаться с родителями учеников в WhatsApp. В качестве альтернативы педагогам предложили использовать отечественную платформу «Сферум».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства