Город Новости Новокузнецка Подрядчик отсудил у мэрии Новокузнецка 660 миллионов по делу о реконструкции хоккейной арены

Подрядчик отсудил у мэрии Новокузнецка 660 миллионов по делу о реконструкции хоккейной арены

Сумму придется платить из городского бюджета, в котором из без того не хватает денег

Разбирательства еще могут продолжиться | Источник: Игорь Епифанцев / NGS42.RUРазбирательства еще могут продолжиться | Источник: Игорь Епифанцев / NGS42.RU

Разбирательства еще могут продолжиться

Источник:

Игорь Епифанцев / NGS42.RU

Подрядная организация «Альтаир-НК» отсудила больше 600 миллионов рублей у мэрии Новокузнецка в рамках дела о реконструкции «Арены Кузнецких металлургов». Об этом говорится в документах, опубликованных в картотеке арбитражных дел, с которыми в субботу, 24 октября, ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Согласно документации, Арбитражный суд Кемеровской области частично удовлетворил иск подрядчика к городским властям. Компания, занимавшаяся финальным этапом капремонта стадиона, требовала признать незаконным отказ мэрии от приемки работ и обязать муниципалитет выплатить ей 1,1 миллиарда рублей. Судья вынесла решение в пользу организации, но взыскала с мэрии меньшую сумму — 663,1 миллиона плюс судебные расходы на 590 тысяч.

Формальным ответчиком по делу выступал комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка. У его представителей есть право обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Будут ли они им пользоваться, пока неизвестно.

Как писал NGS42.RU, компания «Альтаир-НК» в мае 2022 года выиграла тендер на третий (заключительный и самый крупный) этап капитального ремонта «Арены Кузнецких металлургов» за 1,5 миллиарда рублей. Стадион открыли в феврале 2023-го.

Позднее генеральный директор подрядной организации и экс-депутат горсовета Новокузнецка Владимир Глухов стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе при реконструкции арены и незаконном получении сведений, составляющих коммерческую тайну. После этого платежи от мэрии к подрядчику за ремонт стадиона «заморозили».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Альтаир-НК» работает с 2012 года. Генеральным директором общества указан Владимир Глухов, которому также принадлежит управляющая компания «УК № 1», конечным владельцем — Ирина Ермакова. По итогам 2025 года компания показала нулевую выручку при чистом убытке один миллион рублей. В мае 2026-го в отношении организации было введено наблюдение в рамках дела о банкротстве. Ранее фирма занималась капитальным ремонтом новокузнецкого футбольного стадиона «Металлург» и школы — детского сада № 235, на состояние которого жительница Новокузнецка жаловалась в ходе прямой линии Владимиру Путину.

Почти одновременно с Глуховым по подозрению в превышении полномочий при реконструкции арены оказался задержан на тот момент председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму мэрии Новокузнецка Тимофей Чепурной. На днях за это преступление его приговорили к четырем годам условного срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства