Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе Тысяча дней и один месяц: как ремонтировали «Арену кузнецких металлургов» в Новокузнецке

Тысяча дней и один месяц: как ремонтировали «Арену кузнецких металлургов» в Новокузнецке

Обновление стадиона обошлось более чем в два миллиарда рублей

Первым официальным турниром на арене станут детские международные соревнования

В Новокузнецке, к радости для горожан и особенно хоккейных болельщиков, наконец завершилась реконструкция (или капитальный ремонт) главного стадиона города — «Арены кузнецких металлургов». Сегодня, 8 февраля, состоится церемония ее открытия.

Обновление стадиона заняло больше двух с половиной лет. В этом материале корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев рассказывает, как начиналось преображение арены и чем запомнился каждый этап реконструкции.

Причины реконструкции

«Арену кузнецких металлургов» в Новокузнецке начали возводить в 60-х годах прошлого века. В 1966-м на ее нынешнем месте появилась открытая ледовая площадка, через год под ней залили бетонное основание, и тогда же началось постепенное строительство стен и крыши спортивного сооружения. Полностью эти работы завершили в 1984-м.

В то время арена вполне обоснованно считалась одним из лучших и наиболее вместительных хоккейных стадионов страны. Однако в процессе эксплуатации ее практически не модернизировали и постепенно Дворец спорта (прежнее название, которое в Новокузнецке до сих пор часто применяют к арене. — Прим. ред.) утратил этот статус.

В 2008 году в России появилась Континентальная хоккейная лига, в которую вступил и новокузнецкий «Металлург», проводивший домашние матчи на той самой арене. Создатели КХЛ придавали большое значение имиджевой составляющей клубов — участников чемпионата. Среди прочего руководители лиги хотели, чтобы команды выступали на современных стадионах, где соблюдены все требования безопасности, а для болельщиков созданы условия не только для просмотра хоккея, но и других развлечений. Со всем этим на стадионе были проблемы.

Еще одним фактором со знаком «минус» являлась установленная тогда на арене система освещения. Для десятых годов она была откровенно устаревшей, из-за чего во время трансляций хоккейных матчей из Новокузнецка зрители наблюдали блеклую картинку, что тоже не могло не нравиться боссам КХЛ.

Долгое время на проблемы стадиона в лиге закрывали глаза. Ситуация изменилась, когда в 2015-м президентом КХЛ стал Дмитрий Чернышенко. Он заявил о намерении сократить количество команд — участниц чемпионата, избавившись в первую очередь от клубов с низкими спортивным результатом, посещаемостью, ТВ-индексом, потенциалом локального рынка и другими показателями.

Морально устаревший стадион был не единственным, но одним из весомых обстоятельств, из-за которых «Металлург» провалился по большинству критериев и был исключен из КХЛ в 2017 году. Клубу пришлось перебраться в лигу рангом ниже, ВХЛ, где он играет до сих пор.

Местные болельщики в нулевых и десятых регулярно обращались к городским и областным властям по вопросу реконструкции «Арены кузнецких металлургов» либо строительства нового хоккейного стадиона в Новокузнецке. Однако всё упиралось в отсутствие финансирования.

Возможность преобразить стадион и обеспечить для этого средства появилась после того, как Амана Тулеева на посту губернатора Кузбасса сменил Сергей Цивилёв. Он распорядился о начале капремонта арены. Расчет строился на том, что сооружение обновят не только для нужд «Металлурга», но и под проведение конкретных крупных соревнований — чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia в 2020 году (он в итоге не состоялся в очном формате из-за пандемии и был проведен в онлайн-режиме) и международных игр «Дети Азии» в 2023-м.

Первый этап

Официальной датой начала реконструкции арены считается 13 апреля 2020 года (хотя фактически работы начались еще в феврале). В этот день власти Новокузнецка заключили с подрядчиком контракт на проведение первого из трех этапов капремонта стадиона за 502 миллиона рублей. Соответствующий тендер выиграло барнаульское ООО «Арена».

Согласно сервису «Контур.Фокус», ООО «Арена» было создано в 2015 году, по основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По данным с сайта организации, она занималась проектированием, строительством и реконструкцией нескольких стадионов с ледовыми площадками в Алтайском крае, Бурятии и Пензенской области. По итогам 2021 года выручка «Арены» составила 257,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 5,8 миллиона. Учредителем и гендиректором общества является Михаил Дроздов. Он также выступает владельцем либо руководителем еще в нескольких организациях, в том числе хоккейном клубе «Динамо-Алтай», федерации хоккея Барнаула, компании по производству арматуры «Литком», фирме по производству котельного оборудования «ЭнергомашИнжиниринг».

На первом этапе в задачи подрядной организации входили демонтажные работы, установка отдельных новых конструкций и технологического оборудования. Также от подрядчика требовалось частично заменить основание под ледовой площадкой, обновить системы наморозки льда и освещения и провести отделку некоторых пространств.

Проблем на первом этапе не возникло. К оговоренному сроку, сентябрю 2020 года, подрядчик выполнил работы, власти подписали акты их приемки.

Второй этап

Перерыв между окончанием первой и началом второй стадии реконструкции стадиона получился внушительным — около полугода. Одной из причин этого стала проблема с определением подрядчика.

Заявки на тендер на второй этап капремонта арены подали две организации — ООО «Арена» из Барнаула, работавшее на первом этапе, и новокузнецкое ООО «ОК «Сибшахтострой». Барнаульцы предложили на аукционе меньшую цену, чем их конкуренты, и при прочих равных должны были выиграть тендер. Однако аукционная комиссия, состоявшая из чиновников мэрии Новокузнецка, якобы обнаружила в документации ООО «Арена» нарушения и отклонила заявку, признав победителем «Сибшахтострой».

В барнаульской компании не согласились с этим и обжаловали решение аукционной комиссии в ФАС. В кузбасском управлении Федеральной антимонопольной службы постановили, что для отклонения заявки ООО «Арена» у чиновников не было достаточных оснований. Мэрию Новокузнецка обязали пересмотреть результаты тендера, в результате его победителями всё-таки стали барнаульцы. 15 марта 2021 года они подписали с властями контракт на второй этап реконструкции стадиона за 606,3 миллиона рублей.

NGS42.RU направлял запрос в кузбасское управление ФАС с просьбой оценить, был ли у членов аукционной комиссии умысел принять решение в пользу новокузнецкой компании. По мнению ФАС, скорее, случившееся произошло из-за некомпетентности.

— По мнению Кемеровского управления ФАС России, неправомерное отклонение комиссией заказчика заявки ООО «Арена» не представляется возможным квалифицировать как умышленное. Данное нарушение, исходя из практики управления, нельзя назвать «типичным», учитывая сложность данного вопроса и имеющуюся неоднозначную практику, в том числе судебных органов. Полагаем, что комиссия заказчика допустила ошибку по причине отсутствия глубоких познаний законодательства РФ, в том числе законодательства о контрактной системе, — сообщили нам в ответе на запрос за подписью главы кузбасского управления ФАС Натальи Кухарской.

Барнаульской компании удалось добиться подписания контракта на второй этап реконструкции арены, однако выполнить его она не смогла. После истории с тендером отношения между подрядчиком и властями стали, мягко говоря, прохладными. Претензии к организации накапливались, их регулярно озвучивал в телеэфирах мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Пик обострения ситуации пришелся на весну 2022 года. В конце марта в мэрии Новокузнецка обвинили ООО «Арена» в срыве сроков выполнения второго этапа реконструкции. По оценке властей, из предусмотренного контрактом солидного объема работ внутри стадиона и на прилегающей к нему территории к назначенной дате (1 марта 2022 года) компания выполнила не более 12–15%. По этой и другим причинам муниципалитет выставил ей пени более 25 миллионов рублей и разорвал договор в одностороннем порядке.

В ООО «Арена» тогда в ответ обвинили мэрию в отсутствии содействия в организации работ на стадионе, затягивании сроков согласования скорректированной проектной документации и высказывании в адрес компании необоснованных претензий в СМИ. Расторжение контракта администрацией Новокузнецка в одностороннем порядке барнаульская фирма сочла неправомерным и планировала обратиться в суд. Впоследствии о каких-либо судебных разбирательствах по этому вопросу не сообщалось.

Также в фирме из Алтайского края рассказали, что в период работы на втором этапе реконструкции к ним проявлял предвзятое отношение сотрудник строительного контроля. По словам представителей ООО «Арена», он необоснованно не подписывал акты приемки работ и намекал, что готов сделать это за финансовое вознаграждение. Информацию об этом барнаульцы передали в правоохранительные органы, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Третий этап

Тендер на третий этап капремонта арены за 1,5 миллиарда рублей в мае 2022 года выиграла новокузнецкая компания «Альтаир-НК». Ей предстояло доделать то, что не успел подрядчик по второму этапу, а также выполнить все оставшиеся мероприятия, отделяющие стадион от начала эксплуатации.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Альтаир-НК» было образовано в Новокузнецке в ноябре 2012 года. Генеральным директором в нем работает депутат местного горсовета Владимир Глухов, который также числится учредителем и гендиректором новокузнецкой «Управляющей компании № 1», под управлением которой находится порядка 30 домов. Конечными владельцами ООО «Альтаир-НК» являются новокузнецкие предприниматели Александр Асаилов (63 %) и Маис Асаилов (36 %). На конец 2021 года выручка компании составила 122,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 301 тысяча. Ранее «Альтаир-НК» занималось капитальным ремонтом новокузнецкого футбольного стадиона «Металлург» и школы — детского сада № 235, на состояние которого местная жительница жаловалась в ходе прямой линии Владимиру Путину.

Претензий к подрядчику третьего этапа, по крайней мере, публично, власти не озвучивали и время от времени сообщали, что работы продвигаются хорошо, несмотря на задержки поставки части оборудования. Планировалось, что стадион сдадут до конца 2022 года, в итоге же завершающие пусконаладочные и чистовые работы затянулись до февраля 2023-го. Накануне власти сообщили, что долгожданное открытие стадиона состоится 8 февраля — спустя 1031 день после закрытия арены на ремонт.

— В обновленном здании выполнены работы по отделке фасада, переустройству инженерных сетей, внутренней отделке, установлено современное оборудование. На чаше арены установлена система автоматического пожаротушения, при объявлении пожарной тревоги моментально открываются все выходы со всех секторов, включаются системы тушения, дымоудаления, вентиляции. Для безопасности зрителей также установлены турникеты, рамки металлоискателей, сканеры для досмотра личных вещей и другая необходимая техника. При реконструкции учтены многочисленные требования к спортивным объектам Континентальной хоккейной лиги. Полностью собран уникальный мультимедийный куб, куда во время игр и матчей будет выводиться вся информация для болельщиков. Мультимедийная система освещения создает праздничное настроение у посетителей, а подсветка фасадов сделала здание арены украшением Новокузнецка. В арене предусмотрены фуд-корты, зона кафе и ресторанов, магазины сувениров и атрибутики. Общая площадь арены составляет более 25 тыс. кв. м, вместимость трибун — около 7 тыс. человек, — подвели итоги реконструкции в пресс-службе правительства Кузбасса.

Что дальше

В конце февраля и начале марта «Арена кузнецких металлургов» примет международные соревнования «Дети Азии». На льду стадиона пройдут турниры по хоккею и фигурному катанию. Далее весной, по данным властей, на арене организуют ряд менее масштабных состязаний и, не исключено, массовое катание.

Хоккеисты «Металлурга», всё время ремонта арены игравшие в небольшом дворце «Кузнецкий лед», как ожидается, вернутся на стадион в начале следующего сезона, то есть ориентировочно в сентябре 2023 года. Будут ли они проводить предстоящий чемпионат в ВХЛ или КХЛ — вопрос по-прежнему открытый.

Между тем остается вероятность, что на стадионе в ближайшие недели и месяцы еще продолжатся отдельные работы, связанные с установкой дополнительного оборудования для организации зрелищных мероприятий. Одним из них может стать концерт Басты, запланированный на арене 26 марта. 12 мая на стадионе планирует выступить Anna Asti.

По решению горсовета Новокузнецка «Арена кузнецких металлургов» будет носить имя Олега Короленко — ветерана новокузнецкого хоккея, скончавшегося в 2021 году от последствий коронавируса. Короленко является лучшим бомбардиром в истории клуба: за 15 лет выступлений в составе «Металлурга» в 50–60-х годах прошлого века он забросил в ворота соперников 253 шайбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства