NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Спорт «Дети Азии» Новости Новокузнецка

Новокузнецкий «Металлург» будет проводить домашние матчи в Подмосковье. Спросили, что об этом думает команда

В расписание хоккеистов вмешались «Дети Азии»

Ключевая часть сезона для «кузни» стартует во второй половине февраля

Новокузнецкий «Металлург» будет проводить домашние матчи плей-офф текущего чемпионата Всероссийской хоккейной лиги в подмосковном Чехове. Информацию об этом в последнем выпуске программы «Утро с мэром» подтвердил глава города Сергей Кузнецов.

Как уточнил мэр, одной из причин переезда команды станет пересечение сроков проведения матчей плей-офф ВХЛ и международных игр «Дети Азии». При этом для детских соревнований будут использоваться оба хоккейных стадиона в Новокузнецке, на которых мог бы играть «Металлург» — ледовый дворец «Кузнецкий лед» и «Арена кузнецких металлургов».

— Самое главное — вопросы безопасности. Мы не можем [на хоккейных стадионах Новокузнецка] сегодня утром провести тренировку команды мастеров по хоккею, а вечером — там проводить соревнования «Детей Азии». Или наоборот. Потому что это большое количество перемещений спортивных вещей, инвентаря, сопровождающих, медиков, массажистов. Мы не уместимся на одном льду, — сказал Сергей Кузнецов.

Отметим, тренировки и соревнования в рамках игр «Дети Азии» во дворце «Кузнецкий лед» и на «Арене кузнецких металлургов» будут проходить с 23 февраля по 3 марта. Они в значительной части действительно совпадают с периодом выступления «Металлурга» в первом раунде (1/8 финала) плей-офф ВХЛ, который пройдет с 21 февраля по 8 марта.

При этом второй, третий и четвертый раунды плей-офф ВХЛ (четвертьфинал, полуфинал и финал соответственно) по срокам с играми «Дети Азии» не пересекаются, поскольку пройдут после их окончания, с 11 марта по 30 апреля. Таким образом, в теории «Металлург» мог бы вернуться в Новокузнецк и проводить там домашние матчи со второго раунда плей-офф, однако мэр подчеркнул, что это не произойдет.

— Мы собрались с руководителями клуба, с тренерским штабом и совместно приняли решение. Чтобы не дергать команду, не раздергивать ее, чтобы они не бегали с баулами и клюшками, чтобы они приехали и заняли, как говорится, свое место, с которого они будут стартовать, играть и добиваться побед, они должны уехать на этот плей-офф. Обосноваться, начать там сухие тренировки, тренировки на льду, подготовку, медицинское сопровождение и, конечно, само выступление. Это будет лучше, это будет полезно. И это будет не так затратно для самой команды по здоровью, энергетике и всему прочему. Такие рваные перелеты, переезды команду очень сильно утомляют и отвлекают, когда идет плей-офф, — пояснил Сергей Кузнецов.

«Металлург» накануне в домашнем матче (на «Кузнецком льду») переиграл воронежский «Буран» со счетом 6:1 и досрочно, за пять туров до окончания регулярного чемпионата ВХЛ, гарантировал себе участие в плей-офф. У новокузнецкой команды сейчас 64 очка после 45 встреч, она занимает в таблице 2-е место среди 26 клубов, уступая только «Югре» из Ханты-Мансийска (70 очков в 44 матчах).

Мнением о предстоящем переезде из Новокузнецка в Чехов поделился нападающий «Металлурга» Максим Мальцев.

— От нас здесь совершенно ничего не зависело. Как нам сказали — так и будет. Да, понятно, что переезд не в очень удобное положение ставит команду. Но, в принципе, ничего страшного нет: будем играть в Чехове — значит в Чехове. Сказали бы, что в каком-то другом городе, играли бы там. Наша задача — выйти на лед и показывать свою работу. Да, будет обидно, что большинство болельщиков не смогут добраться до Чехова, и мы не знаем, что будет с поддержкой — это, конечно, будет иметь значение. Но все в команде профессионалы, нужно выходить и работать, — приводит слова Мальцева пресс-служба «Металлурга».

Напомним, долгое время основным домашним стадионом новокузнецкого хоккейного клуба являлась «Арена кузнецких металлургов», вмещающая около 7500 зрителей. В апреле 2020 года ее закрыли на реконструкцию. С тех «Металлург» проводит домашние матчи во дворце «Кузнецкий лед», вместимость которого составляет порядка 300 зрителей.

Ранее власти требовали от подрядчика завершить реконструкцию «Арены кузнецких металлургов» до конца 2022 года. Уложиться в эти сроки не получилось, и контракт на выполнение работ на стадионе продлили до середины 2023 года. В мэрии Новокузнецка в декабре сообщали, что на арене осталось выполнить только пусконаладочные работы, их планируют завершить в первой половине февраля.

Ранее NGS42.RU писал, может ли «Металлург» вернуться в Континентальную хоккейную лигу в следующем сезоне. Мы задали этот вопрос властям, руководству клуба и компании-спонсора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства