Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе Власти Новокузнецка назвали срок окончания ремонта «Арены кузнецких металлургов»

Власти Новокузнецка назвали срок окончания ремонта «Арены кузнецких металлургов»

Первым крупным мероприятием на обновленном стадионе станет ледовое шоу

Арена находится на реконструкции больше двух с половиной лет

Власти Новокузнецка поручили подрядчику капитального ремонта «Арены кузнецких металлургов» завершить строительные работы на стадионе не позднее 20 декабря 2022 года. Об этом на своих страницах в социальных сетях сегодня, 15 ноября, сообщил глава города Сергей Кузнецов.

Как уточнил мэр, в настоящее время на арене налажены все инженерные системы, установлена большая часть оборудования. В течение ближайшей недели планируется завершение всех работ на первом этаже стадиона, а также монтажа ограждения по его периметру. Близится к концу и обустройство контрольно-пропускного пункта в отдельно стоящем здании бывших билетных касс.

По данным Сергея Кузнецова, на арене продолжаются работы по установке элементов систем обычной и пожарной безопасности, освещения, связи, видеонаблюдения и других. Также ведутся мероприятия по отделке помещений и уборке мусора.

Кузнецов добавил, что 24 и 25 декабря на стадионе планируется проведение ледового шоу. Кто именно из известных фигуристов приедет в Новокузнецк, власти пока не раскрывают.

Как мы рассказывали ранее, реконструкция хоккейного стадиона «Арена кузнецких металлургов» в Новокузнецке началась еще в 2020 году, она проходит в три этапа. Первый, по официальным данным, длился с апреля по октябрь 2020 года. Второй начался в марте 2021-го и должен был завершиться не позднее декабря того же года, однако эти сроки были сорваны.

Работы по первому и второму этапам выполняла барнаульская компания «Арена». В конце марта — начале апреля 2022 года мэрия Новокузнецка обвинила фирму в ненадлежащем исполнении условий контракта по второму этапу и разорвала договор в одностороннем порядке. На тот момент, по оценке муниципалитета, было выполнено всего лишь 15% необходимых работ. Вдобавок городские власти обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой признать барнаульскую компанию недобросовестным подрядчиком, однако получили отказ.

ООО «Арена» в ответ на это обвинило мэрию в отсутствии содействия в организации работ на стадионе, затягивании сроков согласования скорректированной проектной документации и высказывании в адрес компании необоснованных претензий в СМИ. Расторжение контракта администрацией Новокузнецка в одностороннем порядке барнаульская фирма сочла неправомерным.

Согласно сервису «Контур.Фокус», ООО «Арена» было создано в 2015 году, по основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По данным с сайта организации, она занималась проектированием, строительством и реконструкцией нескольких стадионов с ледовыми площадками в Алтайском крае, Бурятии и Пензенской области. По итогам 2021 года выручка «Арены» составила 257,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 5,8 миллиона. Учредителем и гендиректором общества является Михаил Дроздов. Он также выступает владельцем либо руководителем еще в нескольких организациях, в том числе хоккейном клубе «Динамо-Алтай», Федерации хоккея Барнаула, компании по производству арматуры «Литком», фирме по производству котельного оборудования «ЭнергомашИнжиниринг».

В конце апреля 2022 года власти Новокузнецка объявили тендер на проведение работ по третьему этапу реконструкции «Арены кузнецких металлургов» в срок до 31 декабря 2022 года за 1,5 миллиарда рублей (стоимость работ на первом и втором этапах составляла 502 и 606,3 миллиона соответственно). Аукцион выиграло ООО «Альтаир-НК», которое позднее заключило контракт с мэрией и в конце мая — начале июня приступило к его исполнению.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Альтаир-НК» было образовано в Новокузнецке в ноябре 2012 года. Генеральным директором в нем работает депутат местного горсовета Владимир Глухов, который также числится учредителем и гендиректором новокузнецкой «Управляющей компании № 1», под управлением которой находится порядка 30 домов. Конечными владельцами ООО «Альтаир-НК» являются новокузнецкие предприниматели Александр Асаилов (63%) и Маис Асаилов (36%). На конец 2021 года выручка компании составила 122,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 301 тысячу. Ранее «Альтаир-НК» занимался капитальным ремонтом новокузнецкого футбольного стадиона «Металлург» и школы — детского сада № 235, на состояние которого местная жительница жаловалась в ходе прямой линии Владимиру Путину.

Отметим, во время проведения тендера на третий этап реконструкции стадиона барнаульское ООО «Арена» пожаловалось на администрацию Новокузнецка в ФАС, указав, что власти прописали в требованиях к участникам аукциона недопустимые условия, нарушающие закон о защите конкуренции. В ФАС удовлетворили жалобу лишь частично (по одному из незначительных пунктов), что позволило мэрии довести тендер до конца и признать победителем ООО «Альтаир-НК».

Также NGS42.RU писал, что незадолго до расторжения контракта на проведение второго этапа реконструкции стадиона между мэрией и ООО «Арена» на спортивном объекте произошли события, которые стали поводом для возбуждения уголовного дела.

Ранее мы публиковали фоторепортаж о ходе ремонта арены по состоянию на вторую половину октября 2022 года.

Добавим, власти рассчитывают, что на обновленной «Арене кузнецких металлургов» пройдет часть соревнований в рамках международных игр «Дети Азии», которые состоятся в Кузбассе в феврале и марте 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства