NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе

Мэр Новокузнецка заявил о начале завершающего этапа реконструкции Арены кузнецких металлургов

По планам властей стадион примет международные соревнования в начале 2023 года

В масштабном ремонте спортивного сооружения участвуют больше 200 человек

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил о начале завершающего этапа реконструкции хоккейного стадиона «Арена кузнецких металлургов». Соответствующее заявление глава города сделал сегодня, 9 августа, на своих страницах в социальных сетях.

По словам Кузнецова, подрядная организация «Альтаир-НК» на днях получила утвержденную проектную документацию по ремонту арены, после чего приступила к последнему комплексу строительных работ. По оценке мэра, этот момент и является началом финальной стадии масштабного обновления стадиона.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Альтаир-НК» было образовано в Новокузнецке в ноябре 2012 года. Генеральным директором в нем работает депутат местного горсовета Владимир Глухов, который также числится учредителем и гендиректором новокузнецкой «Управляющей компании № 1», под управлением которой находится порядка 30 домов. Конечными владельцами ООО «Альтаир-НК» являются новокузнецкие предприниматели Александр Асаилов (63%) и Маис Асаилов (36%). На конец 2021 года выручка компании составила 122,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 301 тысяча. Ранее «Альтаир-НК» занималось капитальным ремонтом новокузнецкого футбольного стадиона «Металлург» и школы — детского сада № 235, на состояние которого местная жительница жаловалась в ходе прямой линии Владимиру Путину.

Мэр уточнил, что внутри арены в настоящее время ведутся отделочные работы на всех трех этажах здания, специалисты монтируют элементы инженерных сетей, систем наблюдения, контроля доступа, пожарной безопасности, а также оборудование для интернета и телефонной связи.

На улице рядом со стадионом, по информации Кузнецова, рабочие прокладывают коммуникации, ведут подготовку к ремонту фасада и кровли и выполняют общее благоустройство территории. Кроме того, подрядчик разобрал старое одноэтажное здание билетных касс поблизости от арены и приступил к его обновлению. В будущем на месте касс оборудуют основную входную зону болельщиков на стадион, с металлоискателями и другими устройствами для обеспечения безопасности.

Глава города добавил, что в реконструкции арены задействованы 220 человек и 11 единиц спецтехники.

Как мы рассказывали ранее, реконструкция хоккейного стадиона «Арена кузнецких металлургов» в Новокузнецке началась еще в 2020 году, она проходит в три этапа. Первый, по официальным данным, длился с апреля по октябрь 2020 года. Второй начался в марте 2021-го и должен был завершиться не позднее декабря того же года, однако эти сроки были сорваны.

Работы по первому и второму этапам выполняла барнаульская компания «Арена». В конце марта — начале апреля 2022 года мэрия Новокузнецка обвинила фирму в ненадлежащем исполнении условий контракта по второму этапу и разорвала договор в одностороннем порядке. На тот момент, по оценке муниципалитета, было выполнено всего лишь 15% необходимых работ. Вдобавок городские власти обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой признать барнаульскую компанию недобросовестным подрядчиком, однако получили отказ.

ООО «Арена» в ответ на это обвинило мэрию в отсутствии содействия в организации работ на стадионе, затягивании сроков согласования скорректированной проектной документации и высказывании в адрес компании необоснованных претензий в СМИ. Расторжение контракта администрацией Новокузнецка в одностороннем порядке барнаульская фирма сочла неправомерным.

Согласно сервису «Контур.Фокус», ООО «Арена» было создано в 2015 году, по основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По данным с сайта организации, она занималась проектированием, строительством и реконструкцией нескольких стадионов с ледовыми площадками в Алтайском крае, Бурятии и Пензенской области. По итогам 2021 года выручка «Арены» составила 257,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 5,8 миллиона. Учредителем и гендиректором общества является Михаил Дроздов. Он также выступает владельцем либо руководителем еще в нескольких организациях, в том числе хоккейном клубе «Динамо-Алтай», федерации хоккея Барнаула, компании по производству арматуры «Литком», фирме по производству котельного оборудования «ЭнергомашИнжиниринг».

В конце апреля 2022 года власти Новокузнецка объявили тендер на проведение работ по третьему этапу реконструкции Арены кузнецких металлургов в срок до 31 декабря 2022 года за 1,5 миллиарда рублей (стоимость работ на первом и втором этапах составляла 502 и 606,3 миллиона соответственно). Аукцион выиграло ООО «Альтаир-НК», которое позднее заключило контракт с мэрией и в конце мая — начале июня приступило к его исполнению.

Отметим, во время проведения тендера на третий этап реконструкции стадиона барнаульское ООО «Арена» пожаловалось на администрацию Новокузнецка в ФАС, указав, что власти прописали в требованиях к участникам аукциона недопустимые условия, нарушающие закон о защите конкуренции. В ФАС удовлетворили жалобу лишь частично (по одному из незначительных пунктов), что позволило мэрии довести тендер до конца и признать победителем ООО «Альтаир-НК».

Также NGS42.RU писал, что незадолго до расторжения контракта на проведение второго этапа реконструкции стадиона между мэрией и ООО «Арена» на спортивном объекте произошли события, которые стали поводом для возбуждения уголовного дела.

Добавим, власти рассчитывают, что на обновленной Арене кузнецких металлургов пройдет часть соревнований в рамках международных игр «Дети Азии», которые пройдут в Кузбассе в феврале и марте 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства