
Выплата в равных долях делится между всеми членами семьи
Правительство Кузбасса в начале года уменьшило региональную меру поддержки семьям погибших военнослужащих, при этом федеральные выплаты остались неизменны. В субботу, 21 февраля, представитель администрации области рассказал NGS42.RU, с чем это связано.
Помимо федеральной выплаты членам семей погибших участников СВО, которая сегодня составляет не менее 5 млн рублей, Кузбасс в числе первых регионов страны ввел областную денежную помощь. Ранее она составляла 3 млн рублей, так как в 2022 году объем доходов бюджета позволил установить ее в таком размере.
«Сейчас, к сожалению, финансовая ситуация изменилась, возможности бюджета ограничены, поэтому размер региональной выплаты был приведен к размеру, который установлен в большинстве субъектов РФ», — говорится в официальном объяснении правительства.
Ранее власти, за подписью первого замгубернатора области Андрея Панова, опубликовали постановление, которое скорректировало некоторые меры соцподдержки для военнослужащих и их семей. В том числе был изменен пункт о выплате, которая делится между членами семьи в случае гибели бойца.






