Недвижимость Беру, пока молодой: Росреестр рассказал, что происходит со спросом на ипотеки в Кузбассе

Беру, пока молодой: Росреестр рассказал, что происходит со спросом на ипотеки в Кузбассе

Жители региона стали меньше доверять долевому строительству

Больше всего заявок на получение ипотеки жители Кемеровской области подали в марте 2022 года

В октябре 2022 года больше трех тысяч жителей Кемеровской области подали заявки на получение ипотеки. При этом спрос на покупку жилья в строящихся домах сильно снизился, сообщила в четверг, 10 ноября, пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области.

В осенние месяцы продолжает расти спрос на заемные деньги для покупки собственного жилья. Так, взять ипотеку в октябре текущего года решились 3162 человека.

Как отмечает ведомство, в целом в 2022 году ипотека стала востребованной среди кузбассовцев. С января по октябрь в текущем году заявки на такой вид залога недвижимости подали 23 560 человек. Это почти на три тысячи больше, чем в аналогичный период в 2021 году. Рекордным месяцем стал март. Тогда получить деньги планировали 3409 человек.

Вместе с тем покупать жилье на этапе строительства жители области стали намного меньше. За десять месяцев подобные договоры долевого участия решили заключить только 3163 кузбассовца. Отметим, что в прошлом году желающих было почти на полторы тысячи больше.

Ранее стало известно, что в Кузбассе безумно выросли цены на недвижимость. К примеру, квадрат в первичке стоит больше 90 тысяч рублей. Эксперты Кемеровостата рассказали NGS42.RU обо всех изменениях на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства