NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

735мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Он и она Проснулась от страсти: фигуристая сибирячка написала эротический роман не про себя

Проснулась от страсти: фигуристая сибирячка написала эротический роман не про себя

Девушка рассказала SHE о том, как разочаровывают мужчины и на что живут мечтательные писательницы

Ксения Блажиевская презентовала роман «Пробуждение» в Новосибирске

Длинноволосая и фигуристая Ксения Блажиевская сама могла бы стать героиней любовного романа. Но 31-летняя сибирячка заверила, что написала книгу «Пробуждение» вовсе не про себя — хотя и на основе собственных чувств и воспоминаний. Её задачей было «показать привычные вещи по-новому, разбудить… вот так — целиком, шлепком — от пяток до губ» — во всяком случае, так сообщает анонс её дебютного произведения. Молодая писательница рассказала корреспонденту SHE, что вдохновило её, почему не боится жёсткой критики и какой любви она ждёт.

Ксения родилась в Усть-Каменогорске, небольшом городе на востоке Казахстана, а в 6 лет попала в студию танцев и занималась там до 18 лет, выступая в основном составе группы. Она окончила Новосибирский государственный технический университет с красным дипломом, а затем начала работать в журналистике — на радио и ТВ, затем — в PR.

Последние полгода девушка посвятила себя писательству — благодаря этому на свет появился её роман «Пробуждение», который она презентовала в Новосибирске в середине июня.

«За книгу я села 10 лет назад. Но активно я пишу последний год — появилась композиция, детали… Это были не рассказы, это были эмоции, события, поводы. Потом этих эмоций и событий стало очень много, и я поняла, что они все примерно в одну сторону, начало рождаться повествование.

Понятно, что человек и правда меняется со временем, и повествование моё менялось, но оно осталось в том ключе. Героиня у меня — не взрослая женщина, ей 18 исполняется, поэтому мысли у неё схожи с теми, что рождались у меня на тот момент»,

— рассказала корреспонденту SHE писательница.

Занятия танцами во многом вдохновили писательницу на дебютный роман

У её героини есть всё, что нужно для счастья: любимые танцы, добрые родители и друзья, но нет главного — смысла жизни. Ксения подчёркивает, что это не любовный роман, хотя и описывает долгожданную встречу с мужчиной — и, как следует из названия, книга о пробуждении настоящих чувств.

«Скинув платья в раздевалке, глянцевые от пота девушки непринужденно смеялись, выполняли различные battements (движение классического танца. — М.М.), пока я, ухватив одно из платьев, украдкой любовалась им, трогала и даже... даже нюхала его, словно бы физически ощущая аромат их недавнего сценического успеха...

А сегодня я — одна из них! Я оказалась в основном составе менее чем через полгода после этого случая. И какой это был экстаз и восторг, просто верх мечтаний любой девушки из старшей студии! Я стала одной из небожительниц после того, как на очередной тренировке Мари смотрела на всех как-то особенно пристально, а в конце занятия попросила меня задержаться и кинула: «Oh! très bien!(О, очень хорошо! — М.М.). Приходи в субботу в два».

Книгу она начала писать 10 лет назад

По словам писательницы, она не писала автобиографию, хотя многие моменты и чувства героини схожи с её опытом.

«Безусловно, есть что-то пропущенное через себя — в определённой степени. Но это собирательный образ — эмоции, чувства. В точности такого не было. Но мы же понимаем, что любовь случается не только в романах!

Я очень люблю танцы — в принципе из биографии у меня это понятно. Школьная жизнь, танцевальная — понятно, что это меня вдохновляло и радовало, для меня это счастье, это меня и вдохновило.

Но главный мотив книги — именно пугающая пустота в душе героини, боль и тоска, их не могут затмить танцевальные будни, которые в принципе-то она любила.

Поиск этого нового смысла, новых чувств, которые ей жизненно необходимы, — это и есть главное, на мой взгляд», — говорит Ксения Блажиевская.

В книге есть не только повествование, как зарождаются чувства между женщиной и мужчиной, но и довольно эротичные фрагменты, где описывается красота девушек и их отношения, нежная, в чём-то романтическая, дружба. Блажиевская отмечает, что такие разноплановые сцены нужны, чтобы показать «всю палитру мужского и женского».

Ксения Блажиевская заверила, что не боится критики

«Я уже не слышу, что говорит Кира. Двое мужчин разговаривают с Сандрой, один — ничего особенного, а вот второй... Породистое лицо с сильными мужественными чертами, их словно вылепили из глины: греческий профиль.... высокий лоб, чувственные губы. Тёмные волосы каскадом ниспадают чуть ниже затылка. Очень высокий — футов семь, широкоплечий. На вид старше меня. Сосредоточен, движения четки и выверенны. Кажется, он немного замкнут, не особо разговорчив, в отличие от своего друга. Находится в компании, но как будто особняком. Он смотрит на все спокойно и уверенно. Немного жестко. Глаза думающие, ищущие какой-то смысл. А его взгляд... Даже на расстоянии он буквально подхватил меня и понес над серой повседневной реальностью. Впервые я чувствую, как что-то ноет внутри. Внутреннее знание слилось с сердечным ритмом и говорит: это он. Я задерживаюсь, чтобы насладиться этим чувством и этим мужчиной».

Писательница говорит, что пока отзывы о её дебютном произведении были исключительно положительными, но она готова к любой критике, даже самой жёсткой. По словам Блажиевской, она воспринимает негативные рецензии как что-то неизбежное — вроде грозовых ливней летом.

«Я понимаю, что обнажаю свои мысли, душу перед незнакомыми людьми — это очень личное. С другой стороны, это моя история, она и не обязана всем нравиться. Каждая история заслуживает того, чтобы быть услышанной и рассказанной. Это жизнь, не идеальная картинка», — признаётся автор романа.

Сейчас Ксения может себе позволить заниматься только писательством

К популярным книгам формата эротической трилогии «50 оттенков серого» сибирская писательница относится «с большим интересом», хотя и не считает, что её роман — это попытка вписаться в тренд. Она говорит, что её вдохновили совсем другие книги — классические, например, «Тихий Дон» Михаила Шолохова или «Гордость и предубеждение» Джейн Остин.

«Он сажает ее к себе на колени. Вроде бы ничего не произошло, но как он это сделал — решительно, без вопросов — и каким чувственным низким голосом он это сказал, какой у него взгляд, — во всем этом есть энергия страсти, энергия настоящего мужчины. Это так близко к чувствам и ощущениям, которых она ждала от жизни в самом высшем ее проявлении.

Я жива. Я это почувствовала. Скорлупа осыпалась».

На вопрос, как писать о чувствах так, чтобы это не выглядело глупо, Ксения повторяет, что, на её взгляд, эмоции не бывают смешными или неправильными.

Сибирячка говорит, что с героиней её объединяет поиск главного смысла в жизни

«Я не училась специально писать эротику, не посещала такие мастер-классы, курсы. Просто писала о своих чувствах, и они приняли такую форму. Правильную или неправильную — пусть каждый для себя решает. В любви правил нет — их нельзя контролировать.

Иногда они пугающие, они необъяснимы, но они от этого не менее прекрасны — и в этом их сила. Но другой момент: если мы говорим о стройности, манкости литературного слога, здесь, конечно, важны вкус и чутье, с этим у меня все в порядке», — уверена девушка.

Писательница признаёт, что с героиней её объединяет поиск смысла и всё-таки ожидание встречи с мужчиной мечты.

«Моё сердце свободно, любимого человека сейчас у меня нет. А то, что я занимаюсь писательством — это личные сбережения, ни у кого на шее не сижу — у родителей или у бойфренда.

Разочарования [в мужчинах], конечно, были — немного, но они были сильные. Я не лукавлю, хотя может, это странно или слишком наивно, — я, как и в 18 лет, мечтаю о такой же любви, [о мужчине], как знаете, мистер Дарси из “Гордости и предубеждения”. Честная натура, искренняя щедрость души, благородство, доброта — мои идеалы не поменялись», — заверила Ксения Блажиевская.

«Всегда ли расстояние означает расставание? Навсегда, на миг, на неопределённое время? На расстоянии вытянутой руки матери от младенца, спящего в колыбели; на расстоянии родителей от ребёнка, уезжающего из родительского дома... <…> Иногда мы ссоримся с близкими, теряем друг друга из виду на какое-то время. Но потом возвращаемся. А иногда самый близкий человек уходит из жизни, и навсегда он остается только в твоем сердце и в твоей душе. Это и любовь, и боль одновременно. Но это мучительное томление необходимо нам, нашей душе, чтобы она полностью раскрылась. И как только ты пробудишься, ты уже не будешь прежним, зато обязательно станешь счастливым. Нужно только терпение, чтобы суметь этого дождаться».

Сейчас «Пробуждение» доступно на популярных интернет-площадках и скоро появится в книжных магазинах. По словам Ксении, её следующая книга совсем не обязательно будет снова о любви, чувствах и драме — вполне возможно, что вторым творением окажется комедия.

Читайте также:

Хрупкая гимнастка Даша Андреева покорила 300 тысяч человек: она одинока из-за больной любви и учит женщин быть собой. Девушка рассказала корреспонденту SHE свои секреты и поделилась мыслями о том, почему её расстраивают люди.

В нашем Instagram уже больше 33 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов!

Мария Морсина
Фото предоставлены Ксенией Блажиевской, Александра Ощепкова
Видео Ксении Блажиевской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства