Религия

В Кузбассе построят уникальный трехметровый мемориал. Подобных в России не существует

Скульптуру установят на гранитном постаменте

Новую скульптуру установят летом 2023 года

В Гурьевске приступили к строительству единственного в России трехметрового монумента Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, являющихся покровителями брака и счастливой семьи, сообщила во вторник, 31 января, пресс-служба администрации округа.

Создаст уникальный памятник скульптор Константин Зинич, член Союза художников России. Мемориал установят на гранитном постаменте в сквере Металлургов рядом с одноименным храмом и Гурьевским краеведческим музеем. Композиция будет высотой более трех метров. Ожидается, что работа завершится к празднованию Дня семьи, любви и верности — 8 июля текущего года.

Так будет выглядеть монумент

Жители поддержали проект в открытом голосовании на страницах главы округа в соцсетях. Мемориал, по словам Станислава Черданцева, станет символом 2023 года, который объявлен в округе Годом семьи, любви и верности и отправной точкой Свадебного маршрута молодоженов.

Спонсоры выделили деньги на начальный этап строительства в Фонд поддержки социальных программ Гурьевсего округа, оставшуюся сумму планируют собрать за счет пожертвований.

Напомним, что это не первый народный проект округа. В Гурьевске 16 июля прошлого года закончилась реконструкция городского краеведческого музея. На строительство из областного и местного бюджетов выделили 83,9 млн рублей, еще 4,5 млн рублей собрали на добровольных пожертвованиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства