Наука Бабочки вышли из спячки в кузбасском городе. Спросили биолога, нормально ли это

Бабочки вышли из спячки в кузбасском городе. Спросили биолога, нормально ли это

Большинство представителей того же вида проснутся после зимы позднее

Насекомые начали выходить на поверхность из-за потепления

Жители кузбасского города Осинники в середине марта стали замечать на улицах бабочек. Публикации об этом распространились в соцсетях, одна из них появилась в паблике «Кемерово с огоньком».

Автор поста приложил к нему фотографию бабочки, которую удалось поймать в руку. По словам жителя, поведение этих насекомых, по всей видимости, недавно вышедших из зимней спячки, сейчас можно охарактеризовать как сонное.

Корреспондент NGS42.RU попросил определить вид бабочки по фотографии профессора КемГУ, редактора Красной книги Кузбасса Николая Скалона. По его словам, это крапивница.

Скалон уточнил, что обычно крапивницы выходят из спячки позднее, в апреле-мае, когда заметно теплеет, происходит более активное таяние снега и распускаются цветы. При этом отдельные представители вида могут пробуждаться и раньше, если для этого есть подходящие условия.

— Крапивница — достаточно красивая, заметная бабочка. Гусеница развивается на крапиве, чаще всего неподалеку от человеческого жилья, хотя встречается и в лесах. Крапивница — это бабочка, которая зимует во взрослом состоянии. Она находит убежище, например, под листьями, в разных щелях, подвалах домов. И при первом тепле, когда немного поднимается температура, она может вылезти из убежища и летать. Судя по всему, где-то в Осинниках нашелся локальный теплый уголок, — пояснил Скалон.

Биолог добавил, что при существенном понижении температуры появившиеся на поверхности бабочки могут вновь вернуться в укрытия. Подобное будет продолжаться до тех пор, пока в регионе не установится стабильно теплая погода.

Ранее NGS42.RU выяснял причины необычно раннего цветения сирени в Кузбассе. Также мы рассказывали, из-за чего с конца прошлого лета в домах жителей региона стали чаще появляться летучие мыши и нужно ли их опасаться.

Помимо этого, мы узнавали, чем объясняется необычная активность насекомых в Кузбассе в начале осени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства