Спорт Олимпиада в Токио онлайн-трансляция

Олимпийский огонь в Токио зажжен! Мы следили за церемонией открытия Игр онлайн

Олимпиада началась, несмотря на протесты жителей Токио, которые требовали отменить соревнования

В Токио сегодня проходит церемония открытия Олимпиады-2020. Игры должны были состояться еще год назад, но из-за пандемии коронавирусной инфекции их перенесли. Это будет самая необычная Олимпиада — без зрителей и с массой антиковидных ограничений для участников. Мы следим за ней в режиме онлайн.

На церемонии открытия российские спортсмены пройдут семьдесят седьмыми. Порядковый номер определялся по японскому алфавиту. По традиции флаг во главе делегации несут самые заслуженные спортсмены. В этом году знаменосцами стали фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов.

Делегация сборной России готова к церемонии открытия!

В программе Олимпийских игр 50 видов спорта, атлеты будут бороться за 339 комплектов наград. Вот так выглядят олимпийские медали.

Диаметр медалей — 85 миллиметров. Золотые медали на самом деле сделаны из серебра, покрытого шестью граммами золота. Бронзовые награды сделаны из меди. Награды увесистые — от 450 до 556 граммов.

Из-за непрекращающихся антидопинговых расследований сборная России будет выступать под флагом Национального олимпийского комитета. В трансляциях на флагах ищите символ языков пламени цветов российского триколора над олимпийскими кольцами на белом фоне и с аббревиатурой ROC — это и есть флаг сборной России.

Олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая в экипировке сборной России на играх в Токио

Интересно, что, по данным опроса ВЦИОМ, 61% жителей России хотят следить за ходом Олимпиады. Самый популярный у болельщиков вид — легкая атлетика, за соревнованиями в нем будут наблюдать 33% опрошенных. При этом полноценной команды легкоатлетов у сборной России нет, туда допускают только специально приглашенных спортсменов из нашей страны. Это тоже шлейф допинг-скандалов. На втором месте по популярности — водные виды спорта. 8% россиян так любят фигурное катание, что собираются следить за прокатами и на летней Олимпиаде («фигурка» входит в программу только зимних Игр).

За кулисами церемонии открытия. Участники собираются в подтрибунных помещениях.

Опрос: как вы будете следить за Олимпиадой?

Будете ли вы следить за Олимпийскими играми в Токио?

Да, обязательно, хочу получать всю информацию об Играх
Нет, мне это не интересно
Буду читать новости про Олимпиаду
Буду смотреть трансляции

Предварительные соревнования в Токио начались еще 21 июля. Сегодня в программе были стрельба из лука, выездка, стрельба и гребля. Во время индивидуального квалификационного раунда наша лучница Светлана Гомбоева получила солнечный удар и упала в обморок. Сейчас с ней все хорошо, она сможет продолжить выступления.

Светлана Гомбоева упала без чувств во время предварительных соревнований

В сборную вошли несколько спортсменов из Кузбасса, а именно:

  • бокс — Глеб Бакши,

  • волейбол (мужчины) — Игорь Кобзарь,

  • спортивная гимнастика — Анастасия Ильянкова,

  • вольная борьба — Заурбек Сидаков (он также представляет ХМАО).

Как и следовало ожидать, соблюдать дистанцию в Токио участникам непросто. Это очередь из журналистов, которые прибыли на работу в медиацентр.

Пресса прибыла на Национальный стадион в переполненных автобусах

Вот что пишет спортивный журналист Василий Конов в своем телеграм-канале:

— Двадцать минут до начала церемонии открытия Олимпийских игр. Вокруг стадиона (на который не пускают обычных зрителей) масштабные акции протеста: «Отдайте деньги на борьбу с коронавирусом, а не на Олимпиаду»; «Нам не нужна Олимпиада»; «Нет Олимпиаде»; «Отменить Игры»; «МОК, убирайся вон!».

Это очень странные и чужие Олимпийские игры с худшей организацией, которую я видел на Олимпиадах с 2000 года.

Стадион перед началом церемонии открытия выглядит безжизненным

Опрос: нужна ли эта Олимпиада миру?

Как вы считаете, верно ли решение провести Олимпийские игры в Токио?

Да, оно верное, праздники нужны даже во время пандемии
Нет, надо сначала победить коронавирус, а потом устраивать Олимпиады

На стадионе, который рассчитан на 70 тысяч человек, находится всего тысяча, не считая участников. Это журналисты, персонал стадиона и первые лица. Владимир Путин не приехал на церемонию открытия XXXII летних Олимпийских игр в Токио из-за пандемии.

Церемония открытия Олимпиады в Токио начинается!

Спортсмены ждали Олимпиаду и готовились к ней на год дольше, чем рассчитывали

Самой молодой участницей от Кузбасса на Олимпиаде стала гимнастка Анастасия Ильянкова. Ей 20 лет, она воспитанница спортивной школы Ленинска-Кузнецкого. Уже имеет титул чемпионки Европы (2019 год) в упражнениях на брусьях.

А единственный, кто уже выступал на Олимпиаде, — волейболист Игорь Кобзарь. В 2019 году он в составе «Кузбасса» стал чемпионом страны. Однако следующий сезон Кобзарь будет выступать за питерский «Зенит».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства