Спорт «Открыты возможности»: поговорили с министром спорта Кузбасса о том, зачем нужны крупные спорткомплексы и почему всё так дорого

«Открыты возможности»: поговорили с министром спорта Кузбасса о том, зачем нужны крупные спорткомплексы и почему всё так дорого

Узнали, зачем в регионе нужен серфинг и успешна ли пропаганда ЗОЖ

Сергей Анатольевич занимает свой пост с 2020 года

Последние годы в Кемеровской области чуть ли не каждый месяц проводят какие-либо спортивные мероприятия или открывают объекты, относящиеся к физкультуре и здоровому образу жизни. Как правило, в церемониях принимают участие знаменитые спортсмены, а также человек, который отвечает не только за все подобные события в регионе, но спорт в целом. Это бывший хоккеист, заслуженный тренер России и министр спорта региона Сергей Мяус.

Несмотря на свои годы, в феврале ему исполнилось 64 года, он активно продвигает активный образ жизни в массы, в том числе проводя блогер-туры по уже действующим и только строящимся объектам региона. В интервью NGS42.RU он рассказал, зачем Кузбассу столько новых спорткомплексов, достаточно ли хорошо ведется пропаганда ЗОЖ, что нужно сделать, чтобы все кузбассовцы занялись спортом, и благодаря чему держит себя в тонусе.

— Два самых крупных и новых спортобъекта в Кемерове — это ЛДК и «Кузбасс-Арена». Зачем они вообще нужны и кто оплачивает их содержание?

— Такие объекты, как ЛДК и спорткомплекс «Кузбасс-Арена», предназначены для реализации программ подготовки спортивными школами, в том числе олимпийского резерва. Дополнительно в них оказывают платные услуги в сфере физкультуры и спорта, проводят образовательные, развлекательные, культурно-массовые мероприятия и так далее. Это, в свою очередь, позволяет привлекать дополнительные источники финансирования, не завязанные на бюджете. При этом заработанные средства направляются на содержание и эксплуатацию этих же объектов. Мы также планируем использовать всю созданную спортивную инфраструктуру для создания центра спортивной подготовки сборных команд Российской Федерации по разным видам спорта.

Из областного бюджета на содержание деньги выделяются на первоначальное оснащение и содержание зданий, оплату труда сотрудников и налоги.

— Зачем нужен был Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса и что входит в его задачи?

— РЦССК был создан в 2019 году для управления крупнейшими спортивными объектами Кузбасса, его главные цели — строительство, модернизация и эксплуатация спортобъектов, развитие массового и профессионального спорта. В центр входят современные региональные объекты: ледовый дворец «Кузбасс» (ЛДК), многофункциональный спорткомплекс «Кузбасс-Арена», теннисный центр «Кузбасс», лыжный комплекс «Снежный», мотоциклетная трасса «Люскус».

Команда РЦССК обеспечивает функционирование объектов, проводит в них спортивные мероприятия как для профессионалов, так и для любителей, организует сама и участвует в организации спортивных мероприятий различных уровней: областных, всероссийских, международных физкультурных и так далее.

— А не проще ли сначала имеющиеся объекты загрузить на полную мощность, зачем строить новые и новые спорткомплексы?

— Большинство возведенных спортивных сооружений имеют 100% загруженность. Все инфраструктурные изменения помогают решить основную задачу — развитие массового спорта, популяризация занятий физической культурой, ведение здорового образа жизни среди всех слоев населения. Но вместе с тем мы работаем над наполняемостью спортивных сооружений, делаем всё возможное, чтобы на объектах спорта проводилось как можно больше физкультурных и спортивных мероприятий от муниципального до международного уровней.

Президент Владимир Путин поставил задачу — к 2024 году вовлечь в занятия спортом 55% населения, а к 2030-му — 70% россиян. Именно поэтому основные усилия направлены на проведение как можно большего количества мероприятий, модернизацию спортивной инфраструктуры, популяризацию занятий физической культурой и спортом среди кузбассовцев.

В стенах новых спортобъектов проходят и международные соревнования

— Что нужно сделать, чтобы все кузбассовцы пошли заниматься спортом?

— Повторюсь, в рамках популяризации спорта среди кузбассовцев проводится большой спектр мероприятий, регион оснащается спортивной инфраструктурой. То есть уже делается всё необходимое для этого, и тому есть множество примеров. С 2020 года Минспортом Кузбасса совместно с Министерством образования региона проводятся соревнования Кузбасской спортивной школьной лиги. В проекте ежегодно принимают участие более 86 000 ребят из всех муниципальных образований, а всего, со школьниками среднего и старшего звена, их количество достигает 130 000.

Для младшеклассников также проходят Всекузбасские игры школьников «Смелость быть первыми» под эгидой Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. В них принимают участие более 110 000 детей. Для детсадовцев существует проект «Кузбасская дошкольная лига», в котором приняло участие 31 дошкольное образовательное учреждение.

У нас проходят матчи чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», в которых приняли участие 642 команды из 384 общеобразовательных организаций муниципалитетов региона. Также мы провели финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» СФО, где приняли участие 18 лучших школьных баскетбольных команды Сибири. Эти и многие другие мероприятия охватывают более 212 000 школьников, то есть около 65%.

Активно развивается и студенческий спорт. Во всех шести головных вузах Кузбасса созданы студенческие спортклубы. Команды выступают в соревнованиях спортивных лиг по различным видам спорта, например, хоккейные «Металлург-Университет» из Новокузнецка, междуреченский «Горняк» и команда «Шахтер» Прокопьевска.

В соревнованиях высшего дивизиона СФО в Ассоциации студенческого баскетбола участвуют ведущие вузы Кузбасса: КемГУ, КузГТУ, СибГИУ.

В элитном дивизионе АСБ — студенческой лиге РЖД, состоящей из сильнейших студенческих команд страны, участвует сборная команда «Кузбасс». В марте этого года в «Кузбасс-Арене» прошли соревнования студенческой лиги РЖД по баскетболу «Финал восьми», куда приехали команды вузов России и одна из Республики Беларусь. Наша сборная там заняла четвертое место.

— Это всё имеет отношение к образованию, а как вовлекается остальное население? Все эти спортцентры, в том числе новые, как-то задействуются?

— Вся созданная инфраструктура активно используется для проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий. Ежегодно таких событий в Кузбассе насчитывается более 1100 на муниципальном уровне и порядка 150 на региональном. Традиционно проводятся самые массовые физкультурные мероприятия, в которых может принять участие любой желающий: Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», Всероссийский день бега «Кросс нации», Всероссийский полумарафон «Забег.РФ», лыжный марафон «Кузбасс-ски» и другие.

Развивается и корпоративный спорт. Тысячи сотрудников ведущих кузбасских компаний присоединяются к ЗОЖ и занятиям физкультурой и спортом. В этом году мы провели спартакиаду сотрудников органов государственной власти Кузбасса по мини-футболу, волейболу, мини-футболу, шахматам, настольному теннису. Команда блока заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики, как победитель, получила переходящий кубок.

Состоялись региональные соревнования среди работников исполнительной и законодательной власти Кузбасса по мини-футболу, фестиваль среди работников исполнительной и законодательной власти Кузбасса на Кубок Главного управления МЧС России по Кузбассу и другие. В следующем году хотим провести IX зимнюю Арбитриаду среди работников арбитражных судов Западно-Сибирского федерального округа.

Также существуют команды, которые представляют регион в профессиональных и любительских лигах: хоккейные клубы «Металлург» и «Кузбасс» из Новокузнецка и Кемерова соответственно, волейбольный кемеровский клуб «Кузбасс», регбийный «Металлург» из Новокузнецка, футбольный клуб «Сиб-Транзит», также из Новокузнецка и футбольный клуб «Кузбасс» Кемерово.

Тем не менее кажется, что некоторые новые спортобъекты не особо нужны населению. Вот, например, аэротруба востребована?

— Вполне. В самой большой в России и второй в мире аэротрубе, которая находится в «Кузбасс-Арене», помимо тренировок профессиональных парашютистов реализуют программы по реабилитации и абилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Испытать себя также может любой желающий. Мы уже провели здесь первые соревнования — чемпионат и первенство России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта. В спорткомплексе также оборудован бассейн с искусственной волной, что обеспечивают возможность проведения тренировок по серфингу круглый год. Он тоже пользуется популярностью.

— Почему многие спортивные объекты, в том числе та же аэротруба и серфинг, довольно дорогие? Может ли спорт быть бесплатным или хотя бы более доступным? Что для этого делается?

— В стандартном режиме работы аэротрубы система потребляет 250–350 кВт в час, иногда до 500 кВт⋅ч. Здесь установлены самые продвинутые и мощные вентиляторные установки, которые потребляют большое количество электроэнергии. Не стоит забывать о проведении технического обслуживания и модернизации, амортизации оборудования. Планируется, что на базе комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Кемерово будет создано отделение по парашютному спорту, где спортсмены, проходящие спортивную подготовку по виду спорта, будут заниматься бесплатно. Спортсмены Федерации парашютного спорта России и Кемеровской области занимаются в аэротрубе с предоставлением скидки.

В ближайшее время планируем открыть набор в коммерческие группы, где занятия для детей, у которых есть желание заниматься аэротрубными дисциплинами парашютного спорта и серфингом, будут предоставляться со скидкой.

Что касается серфинга, то в специальном бассейне генерируется горизонтальный поток воды, имитирующий океанскую волну длиной в 14 и шириной в 10 метров. Здесь также запускается большой и вместе с тем дорогостоящий энергозатратный процесс: мощные насосы толкают поток со скоростью до 60 км в час. Спортсмен на доске встает на стартовую площадку, и вода несет его, как на самой настоящей океанской волне.

Говоря о доступности, хочу отметить, что спортивные площадки в регионе работают круглый год бесплатно, занятия на них проводят тренеры, инструкторы, волонтеры и ветераны спорта. Летом работают школьные стадионы и площадки для занятий воздушно-силовой атлетикой, также известной как workout, уличные тренажеры, а зимой — катки и лыжные трассы, которые организовывают в парках и на территории образовательных организаций. Опять же, доступ к этим площадкам свободный.

Кроме того, в рамках госзаданий спортивные школы и школы олимпийского резерва по видам спорта реализуют программы подготовки, благодаря чему спортсмены, зачисленные в областные и муниципальные учреждения спорта, занимаются бесплатно.

В рамках проекта «Спорт — норма жизни» спортивные школы оснащаются оборудованием, инвентарем, формой, ими же проводится набор детей на отделения по видам спорта. Тренировки на базе новых объектов спорта проводят не только частные организации, но и муниципальные, областные спортивные школы, в последних — бесплатно.

— Есть ли в регионе возможность взрослым людям начать заниматься каким-то спортом не на уровне хобби, а более профессионально?

— Безусловно. С появлением новых объектов спорта кузбассовцы могут заниматься спортом в современных комфортных условиях, а спортсмены — более качественно тренироваться, не выезжая за пределы области. Спортобъекты, как я уже говорил, используются не только для проведения мероприятий различного уровня и подготовки спортсменов, но и для посещения всеми желающими. Для них открыты все возможности для самосовершенствования и роста в профессиональной спортивной среде.

— Какие новые виды спорта появились или скоро появятся в регионе в ближайшее время?

— За последние несколько лет количество базовых видов спорта увеличилось с 22 до 27. В 2021 году были добавлены волейбол, хоккей и карате-кекусинкай. В 2022 году — плавание, триатлон, тхэквондо, конькобежный спорт, смешанные боевые единоборства (ММА) и спорт глухих.

Развиваются в регионе новые виды спорта: керлинг, серфинг, шорт-трек, конькобежного спорт, пилонный спорт, а также уже упоминавшиеся аэротрубные дисциплины парашютного спорта.

— Достаточно ли, на ваш взгляд, в регионе ведется пропаганда ЗОЖ и спорта, чего не хватает?

— Всё говорит о том, что с этой задачей Министерство спорта Кузбасса, которое нацелено на вовлечение всех слоев населения в занятия физической культурой и спортом независимо от национальной принадлежности, справляется. Только за последний год на территории Кузбасса проведено более 6000 физкультурных и спортивных мероприятий муниципального уровня, порядка 500 — регионального, более 100 — международного, всероссийского и межрегионального уровней. При этом постоянно совершенствуется спортивная инфраструктура.

Ежегодно проводятся физкультурные массовые мероприятия, как, например, «Лыжня России» или «Забег.РФ». Число участников от года к году растет, что говорит о том, что всё больше людей вовлекается в спорт, в том числе благодаря ведущейся в регионе пропаганде здорового образа жизни.

— Почему перестали проводить «Гонку Сибиряков» в Юрге и не стали организовывать что-то подобное в других территориях?

— Соревнование «Гонка Сибиряков», которое проводилось ежегодно, является муниципальным мероприятием, и для администрации оно действительно значимое и событийное. Решение о проведении или отмене «Гонки Сибиряков» принимается только организаторами, поэтому лучше с этим вопросом обратиться в управление молодежной политики и спорта города.

— Скучаете ли вы по тренерской деятельности?

— По тренерской деятельности не скучаю, потому что рабочий день очень плотный и загружен различными поручениями, обязанностями, задачами. Вспоминаю победы и поражения, но живу настоящим.

— Вы сам или ваша семья занимаетесь спортом? Каким и как часто?

— В моей семье только я и мой внук спортсмены. Он занимается карате и плаванием, я — хоккеем с шайбой, зимой люблю кататься на лыжах. По душе пешие прогулки, особенно в Сосновом бору. И рекомендую всем людям разных категорий ходить пешком и совершать небольшие пробежки. Новый день всегда начинаю с 30-минутной утренней зарядки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства