Спорт Эксклюзив «Оптимизация идет постоянно»: спросили у властей Кузбасса, зачем содержать убыточные спорткомплексы РЦСС

«Оптимизация идет постоянно»: спросили у властей Кузбасса, зачем содержать убыточные спорткомплексы РЦСС

Жители были шокированы миллиардными расходами на «Кузбасс-Арену» и другие площадки

Расскажите, а вам доступны занятия в этих спортивных комплексах?  | Источник: Максим Серков / NGS42.RUРасскажите, а вам доступны занятия в этих спортивных комплексах?  | Источник: Максим Серков / NGS42.RU

Расскажите, а вам доступны занятия в этих спортивных комплексах?

Источник:

Максим Серков / NGS42.RU

Площадки под управлением РЦСС, расходы которых ранее удивили кузбассовцев, лишь 20% времени работают на коммерческую прибыль. Обычно пять спортобъектов, в том числе ледовый дворец и арена в Кемерове, заняты соревнованиями и бесплатными тренировками, заявили в субботу, 25 октября, редакции NGS42.RU в обладминистрации.

После нашей резонансной публикации о доходах и расходах РЦСС мы отправили властям несколько вопросов, в том числе зачем Кемеровской области нужны сооружения, которые за время своего существования не окупили и четверти трат.

В ответе сотрудники обладминистрации написали, что ЛДК, «Кузбасс-Арена», теннисный центр, лыжный комплекс «Снежный», мотоциклетная трасса «Люскус» и манеж «Запсиб-Арена» являют государственными объектами, которые не были созданы для коммерции.

«Они предназначены для проведения круглогодичного учебно-тренировочного процесса более чем по 40 видам спорта. Их открытие позволило обеспечить спортивные школы собственными тренировочными площадками, дало возможность проводить в Кузбассе крупные соревнования международного и всероссийского уровня», — говорится в ответе на наш запрос.

На объектах Кемерова и Новокузнецка, по данным за 2025 год, бесплатно занимаются учащиеся 14 учреждений и федераций, больше 2000 детей из спортшкол и около 200 ветеранов СВО их родственников.

За время существования сооружения не окупились, но в них провели 1090 мероприятий, в том числе четыре международных и 190 всероссийских.

«В новых комплексах созданы условия для занятий различными видами спорта и мотивации к активному образу жизни», — пишут в администрации.

Учебно-тренировочный процесс в объектах проходит 80% времени, остальное, по данным властей, отдано под платные секции, мероприятия и концерты. Также власти отметили, что постоянно занимаются оптимизацией расходов на эти комплексы.

Ранее нам стало известно, что обслуживание ЛДК, «Кузбасс-Арены» и других объектов РЦСС обходится бюджету в миллиарды рублей. Мы дополнительно уточняли, от чего именно возникают такие траты.

Жители были шокированы, что крупные здания не окупили и четверти своих расходов. Причем многие заявили, что занятия в объектах для них недоступны из-за высоких ценников и большой конкуренции.

А для вас доступен спорт в ЛКД, «Кузбасс-Арене» и других объектах РЦСС?

Да, ценники приемлемые для таких больших объектов
Да, но в части площадок РЦСС. Каких — напишу в комментариях
Ребенок мой ходит в один из объектов, а вот мне платно — слишком дорого
Нет, все объекты недоступны моей семье
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
55
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства