Весна Пенсионеры Кузбасса начали переходить с кнопочных телефонов на смартфоны

Пенсионеры Кузбасса начали переходить с кнопочных телефонов на смартфоны

Старшее поколение стало активнее пользоваться интернетом

Возрастные жители Кемеровской области стали предпочитать смартфоны с быстрым интернетом

Жители области старше 60 лет всё чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Количество смартфонов в регионе среди этой группы населения за год увеличилось почти на 15%. Данными о предпочтениях пользователей поделились специалисты по big data (с англ. — «большие данные») МегаФона.

В топ-10 самых популярных гаджетов сегодня входят лишь 3 модели без сенсорного экрана. На начало марта 2023 года рейтинг наиболее востребованных смартфонов среди старшего поколения абонентов в Кузбассе выглядит следующим образом.

  1. Xiaomi Redmi 9A

  2. Xiaomi Redmi 9С NFC

  3. Samsung Galaxy A12

  4. Huawei Honor 7A

  5. Huawei Honor 10 Lite

Благодаря активному использованию смартфонов за год увеличился и объем мобильного трафика среди возрастных жителей Кемеровской области. На данный момент они ежемесячно прокачивают более 786 терабайт, что на 14% выше показателей прошлого года. В среднем один абонент старше 60 лет использует в месяц около 10 гигабайт.

Особенно охотно в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей составляет 56%. Они переписываются в мессенджерах, изучают соцсети в 1,5 раза больше, чем их ровесники-мужчины. Если говорить о населенных пунктах, то лидерами по цифровизации среди старшего поколения, помимо Кемерова и Новокузнецка, стали жители Юрги, Междуреченска, Белово, Прокопьевска, Киселевска.

Развитие инфраструктуры связи МегаФона в Кузбассе позволяет абонентам старшего возраста активнее осваивать современные технологии, использовать полезные инструменты в сети для связи с близкими, получения государственных услуг, оплаты жилищно-коммунальных расходов. За прошедший год оператор модернизировал сеть, расширил покрытие 4G по всей территории области — от крупных городов до небольших населенных пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства