Весна Синоптики объяснили, откуда в Кузбасс пришел снег в середине апреля

Синоптики объяснили, откуда в Кузбасс пришел снег в середине апреля

Также специалисты ответили, связано ли это с извержением вулкана на Камчатке

Холода вскоре должны отступить

Похолодание и интенсивное выпадение снега в Кузбассе в последние дни связано с прохождением циклона на территории региона. Об этом NGS42.RU сегодня, 18 апреля, сообщили в кемеровском гидрометцентре.

По данным синоптиков, циклон образовался на большой высоте, частично затянув арктические воздушные массы. Когда он установился на территории Кемеровской области, в регионе зафиксировали похолодание и снегопады.

— Накануне осадки отмечались преимущественно в южной части Кузбасса, сегодня — в северной. Циклон продолжит постепенно смещаться и, как ожидается, с завтра, 19 апреля, начнет исчерпываться, — рассказали в областном гидрометцентре.

В учреждении также прокомментировали предположения некоторых пользователей соцсетей, связавших холода и выпадение снега в Кузбассе с извержением вулкана Шивелуч на Камчатке. По мнению специалистов, никакой связи между этими событиями нет.

Представитель центра добавил, что в первой декаде апреля 2023 года в Кузбассе температура воздуха была на 2–3 градуса ниже средних многолетних значений. По его словам, подобное отклонение в последний раз фиксировали 2010 году.

По предварительным данным кузбасских синоптиков, в мае средняя температура ожидается в пределах нормы.

Ранее NGS42.RU публиковал прогноз погоды в Кузбассе на первую половину текущей недели. В числе прочего в регионе ожидалось похолодание почти до -20 градусов и штормовой ветер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства