перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Как Кемерово и Новокузнецк погружаются в грязь с приходом весны

21 марта 2026, 19:17
Гость
Гость
9 апреля, 05:27
Нормальные и красивые города стали. Ну бывает в дождь лужи, весной снег тает. Это неизбежность. В Сахаре луж нету
Гость
23 марта, 10:34
Дворы в Кемерове не чистили, как положено, всю зиму. Кемдор вообще обнаглели донельзя. Во дворах и сегодня, 23 марта, не проехать, не пройти. Чинуши неистовствуют, пьют, едят, на свои обязанности болт положили. А стенка ждет.
Гость
23 марта, 07:48
А что всё на СССР сравниваете тогда была родина ,а сейчас какой-то сюр рабочий человек стал просто безправным рабом который всем должен
Гость
22 марта, 16:03
Уважаемые читатели, если кто еще не знает, то сообщаю, что вывоз снега со дворов это не обязанность городских властей. Дворы это территория принадлежит нам с вами, т. Е. Жителям домов, стоимость вывоза снега по нашему желанию может входить в стоимость содержания общедомовых территорий, но за это мы должны будем платить управляющей компании. Для этого нужно провести общее собрание жильцов, протокол с решением передать в управляющую компанию, они посчитают периодичность вывоза снега, стоимость этой услуги и представят на рассмотрение. Так что не ждите, что город будет вывозить снег со дворов, этого никогда не было и не будет. Вот у нас в Шалготарьяне все дворы почистили, а кучи снега очень высокие, их потом будут ворошить тем же погрузчиком, чтобы быстрее таял, вот пока такая картина маслом.
Гость
23 марта, 07:53
Ага а налоги это просто барщина и никто ничего не должен
Гость
23 марта, 12:39
Мы раньше сами выходили на субботники и по весне раскидывали снеговые сугробы во дворах. Не вижу особой проблемы. Дворы это же наша территория. Наш дом. Кемерово, Кировский район.
Гость
22 марта, 15:18
Смею спросить автора статьи : после такой снежной зимы может как то быть иначе ?! Мы Сибирь всё- таки, а не средняя полоса н-р. И уж тем более не столица Питер, Казань у которых нужных людей и техники за глаза !
Гость
22 марта, 13:24
Не говори грязи о том времени,где не жил
Гость
22 марта, 09:16
А почему не сравнить с 1913 годом, сейчас такая же грязь,как и сто лет назад
Гость
22 марта, 08:31
Время прошло, мало чего изменилось. Новокузнецк по прежнему утопает в грязи, вот уж точно "стабильность".
Гость
22 марта, 07:34
В этом году весна покажет всю нищету Кузбасса.
Гость
22 марта, 07:34
А на Франкфурта в Новокузнецке и сейчас эта царь-лужа есть
Гость
22 марта, 07:32
Может байки не пересказывать, а снег вывозить-тогда и топить не будет. А то комментарии к новости, что снег вывозят по жалобам закрыли, чтобы администрации новых адресов не накидали.
Гость
22 марта, 13:16
Да, во дворах все поплывет,но самое страшное,что во дворах по ул.Ворошилова, находятся трансформаторные будки, т.е. электроэнергия,ее подача в дома,а вокруг сугробы снега выше этих будок!! Представьте,что туда пошли талые воды,представили???? Все,нет электроэнергии, все остановится,а губернатору Кемерово,мэру все ни по чем!!! Все спишут на паводок,а сколько денег потом "спишут' на устранение паводка?????!!!? Специально,что ли ничего ни делают для вывоза моего?! Где прокуратура, а?!
Гость
22 марта, 00:18
Коммунизм строили ,до людей пофиг было
Гость
22 марта, 11:50
Что ты знаешь про жизнь того времени, дитя?
Гость
22 марта, 13:23
При Советском Союзе, вылетели бы с работы за сутки,не погань того,сего не знаешь!
Гость
21 марта, 21:20
Что за чушь я сейчас видел?
Гость
21 марта, 21:42
Это мол привыкайте к свинству, не жили богато, не фиг привыкать.
Гость
22 марта, 13:19
Гость
21 марта, 21:42
Это мол привыкайте к свинству, не жили богато, не фиг привыкать.
Интересно,а кто к свинству должен привыкать????! Те кто не убирает,да???!!!
Гость
21 марта, 19:21
Не замечал разрухи, но с экологией надо что-то делать, чтобы не превратить Кузбасс в то, о чём пишут в статье.
Гость
22 марта, 13:18
Не видно?! Проедьте по окраинам Кемерово,сельской местности и все увидите!!!!
Гость
23 марта, 07:51
Можно а зачем, наше поколение ну может ещё два и российский народ исчезнет как мамонты для кого беречь територии????
Гость
21 марта, 19:19
Как странно, я помню озеро Белое и карпов, а сейчас что-то изменилось, может, экология повлияла?
Гость
21 марта, 19:17
По данным статьи не совсем так, как я помню, нужно перепроверить информацию.
Гость
22 марта, 13:21
Проверять не надо, все на виду! Такого не было ни при одном губернаторе,кроме Середюка, он,не может спрашивать с подчинённых,это плохо,всем хорошим не будет в своем окружении. Просто, его потом свои же и снимут.
Гость