NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Лето репортаж

«Было непонятно, где река, а где улица». Сочи опять утонул, есть погибшие, зато у чиновников всё хорошо

В подтоплениях сочинцы винят хаотичную застройку, в том числе русел рек

Улицы за минуты стали уходить под воду

Каждое штормовое предупреждение жители Сочи ждут с ужасом: какой район затопит — не знает никто. Первые тревожные видеокадры с затоплением в сочинских телеграм-каналах появились из Лазаревского района. За минуты улицы превратились в бурлящие реки, которые сносили на своем пути деревья, автомобили. К вечеру ушел под воду курортный Дагомыс, местные общественники много лет борются со стихийной застройкой вдоль русла одноименной реки, но всё без толку: дома, в том числе многоэтажки, растут как грибы после дождя. Журналист 93.RU рассказывает, что происходит на курорте.

Чиновники отчитались, что у них всё в порядке

По сообщениям оперативных служб, 23 июля в Сочи за один час выпало 52,6 миллиметра осадков, уровень воды поднялся в реках Западный Дагомыс, Мацеста, Хоста, произошло подтопление участка дороги в Хосте. Были обесточены трансформаторные подстанции, без света оставались потребители в Хосте, Кудепсте, селах Верхнениколаевское, Вардане, Буу и Детляжка. Реверсивное движение пришлось вводить на федеральной трассе — на 198–199-м километрах А-147. С часу ночи всё функционирует в штатном режиме. Ведется расчистка дорог и улиц.

Администрация города отчиталась, что главой города мобилизованы все силы и средства для устранения последствий разлива рек.

После 22:00 эпицентр залпового ливня сместился из Лазаревского в Адлерский район. На въезде в центр движение по федеральной трассе было временно остановлено. Обильные осадки прекратились ближе к 00:00 часам, оперативные службы сразу приступили к ликвидации последствий. Были задействованы порядка 40 единиц техники и 270 человек. Основные работы с утра ведут в Хосте и Кудепсте.

Энергетики восстановили энергоснабжение 90% потребителей пострадавших территорий. Начались подворовые обходы, чтобы дополнительно оценить ущерб, нанесенный имуществу. По данным администрации Сочи, жертв и разрушений городской инфраструктуры нет.

При этом телеграм-канал «ЧП Адлер» @chp_adler сообщил ночью, что в районе реки Мацеста произошла трагедия — семью из трех человек на машине унесло в открытое море. Тело 42-летнего главы семьи, сотрудника дежурной части полиции, обнаружили сегодня утром. Судьба супруги и малолетнего ребенка остается неизвестной. С ними, возможно, еще была подруга жены.

Пресс-служба СКР РФ по Краснодарскому краю сегодня сообщила, что следственным отделом по Хостинскому району Сочи СКР по краю проводится доследственная проверка по сообщению о гибели мужчины и поиске еще трех человек. Они находились в автомобиле, который съехал в реку Мацеста.

«По предварительным данным, вечером 23 июля водитель автомобиля Тойота с тремя пассажирами: его супругой, несовершеннолетней дочерью и знакомой, допустил съезд с моста через реку Мацеста. В результате транспортное средство оказалось в воде. В ходе поисковых мероприятий тело водителя обнаружено, поиск остальных граждан продолжается», — сообщает пресс-служба ведомства.

Забежала в магазин, чтобы укрыться от дождя, через пару минут вода хлынула внутрь

Жительница Мацесты Людмила рассказала корреспонденту 93.RU, что вчера вечером она возвращалась с работы, начался сильный дождь и река моментально вышла из берегов.

«Мне идти с работы до дома две остановки, всегда хожу пешком. Знала, что будет дождь, зонт взяла с собой. Когда вышла — чуть-чуть накрапывал, через 5 минут лило так, что по дорогам побежали реки грязной воды», — рассказала Людмила. Она не стала испытывать судьбу и забежала в первый попавшийся магазин. Спустя пару минут вода стала подниматься по крыльцу магазина и хлынула внутрь.

«Там было несколько человек случайных прохожих, которые, как я, решили переждать дождь, охранник и продавец. Мы стояли по колено в воде. Это было очень страшно. Думали, как спасаться будем, если вода станет прибывать», — рассказала Людмила, по ее информации, примерно через полчаса после начала дождя в Мацесте включилась сирена.

«Это было жутко, конечно. Мы оказались в ловушке, потому что выйти из магазина невозможно. А сирену расценили как сигнал к эвакуации. Дети среди нас были, они испугались. Отдыхающие сильно были напуганы. Мы их успокаивали, как могли. Ситуацию усугубляли проплывающие мимо автомобили», — рассказала Людмила. Спустя еще полчаса дождь перестал, и вода стала уходить, тогда люди смогли выйти из временного укрытия и с трудом добрались до дома: вместо дороги была мешанина из камней, глины и веток. По словам Людмилы, в ее доме вода стояла на первом этаже.

Река на глазах превращалась в бурлящий поток


В Хосте улицы и дороги покрыты толстым слоем ила, камней, веток и глины. Местный житель Игорь Пьянов рассказал, что во дворе многоквартирного дома, в котором он живет, ликвидация последствий стихии ведется силами соседей.

«Мы понимаем, что городским службам нужно сейчас очистить центральные магистрали, убрать упавшие деревья, а потом они к нам придут. Мы решили не ждать и сами вышли на уборку. Глина в квартирах на первых этажах, автомобили у нас все в глине. Будем мыть и сушить. Свет пока нам не дали», — рассказал Игорь. По его словам, залповый ливень в Хосте шел чуть больше часа, но при этом уровень реки Хоста моментально поднялся.

«Мы смотрели в окно, как река на глазах превращается в бурлящий поток, пошла через подвесной мост. В темноте уже не было понятно, где река, а где улица. Жуткое зрелище, сирен мы не слышали», — сообщил Игорь.

Сочинцы не успели отойти от старого потопа, а тут новый пришел, уничтожив машины и дома

Дом жительницы Кудепсты Марины топит второй раз за месяц, женщина говорит, что раньше такие наводнения случались раз в пять лет — и то, если дождь льет целый день.

«Нет ливневок, нет инженерной защиты рек, строят прямо в руслах и меняют их. И думают, что так и надо. У нас тропические дожди не редкость, но в последнее время они превратились в стихийное бедствие. В начале июля нас залило, вода по пояс мне стояла в доме, глина — по щиколотку, только убрали всё, даже просушить не успели. И опять», — говорит Марина.

Пользователи в сочинской группе общественного движения «За Сочи!» посчитали, что частые подтопления во время дождей связаны с хаотичной застройкой русел рек и с бездействием властей, которые ликвидируют последствия каждого наводнения, но не предпринимают ничего для их профилактики.

Пользователь Лена Крыленко написала: «Надо еще пару высоточек в речку воткнуть». Игорь Лысаков ей ответил: «Не парочку, а с десяточек 20-этажек. И норм». Ольга Ваганова: «И называть Кудепсту "вторая Венеция", а то у нас Сочи "русский Монако"».

Лена Крыленко: «Когда администрация Сочи обеспечит защиту Кудепсты и Дагомыса от наводнений?»

Елена Смородина: «Никогда. У них новый проект: Дубайск».

Лана Лейцингер: «Мэр должен подать в отставку… Он должен сложить свои полномочия. Нужно было этим заниматься, а не строить набережные».

Александр Чернопятов: «Русло реки, его никто не отводил, поэтому в каждый сильный дождь будет такое, администрации сейчас не до этого, они морское такси запустили, сейчас вертолетным занимаются».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства